Можно ли будет взятую после рождения ребенка ипотеку погасить материнским капиталом, не дожидаясь 3х лет?

Здравствуйте, сейчас я беременна вторым ребенком. Хотели купить квартиру с привлечением ипотеки. Выбрали новостройку, застройщик сказал, что наличными я могу уже сейчас внести часть стоимости, а ипотеку оформить только в январе 2014г, тк можно будет получить уже свидетельство на право собственности. НО второго ребенка получается я рожу до января. Можно ли будет взятую после рождения ребенка ипотеку погасить материнским капиталом, не дожидаясь 3х лет?
Ответы юристов

Уважаемая Анастасия Михайловна. Да, можете. Обращайтесь в Управление Пенсионного фонда РФ по Вашему месту жительства.

Удачи и здоровья семье. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Анастасия Михайловна (29.10.2013 в 09:31:26)
Благодарю за ответ!!

Здравствуйте! Согласно части 6.1. статьи 7 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией.

Таким образом, можно ипотеку погасить материнским капиталом в любое время со дня рождения второго, третьего ребенка или последующих детей. Удачи Вам!

Анастасия Михайловна (29.10.2013 в 09:32:10)
Большое спасибо!!