Можно ли купить дом на материнский капитал не дожидаясь исполнения ребёнку 3 лет?

Можно ли купить дом на материнский капитал не дожидаясь исполнения ребёнку 3 лет если сертификат получен на третьего ребёнка,а в семье всего пятеро несовершеннолетних детей.
Ответы юристов

Уважаемый Смирнов. Это из ст.7 ФЗ "О доп.мерах гос.поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ. Здесь содержится условие, при котором можно использовать СМК ранее достижения ребёнком трёхлетнего возраста.

6. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случая, предусмотренного частью 6.1 настоящей статьи.

6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией.

Удачи и скорейшего новоселья. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Здравствуйте! Воспользоваться средствами материнского капитала до исполнения ребёнку трёх лет можно лишь в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией. Удачи Вам!