Материнский капитал для суррогатной матери

Добрый день! Есть семейная пара (в возрасте за 50ть), у женщины есть старшая дочь, которая согласилась стать суррогатной матерью для их ребенка. У самой дочери есть один маленький ребенок. Вопрос: может ли воспользоваться мат.капиталом дочь, не отдавая родившегося ребенка биол.матери. В свидет-ве записан - отец - биологический., а мать - суррогатная. По истечению трех лет., ребенка переписать на биол.мать?
Ответы юристов
Здравствуйте. Согласно ч. 1 ст. 3 ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» право на дополнительные меры государственной поддержки, в том числе материнский (семейный) капитал, возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей) только у двух категорий граждан:

1) у женщин, родивших, а также усыновивших второго ребенка;

2) у женщин и мужчин, усыновивших второго и последующих детей.

Генетические родители, исходя из буквального толкования указанных положений, получая от суррогатной матери рожденного для них ребенка, не подлежат включению ни в одну из обозначенных законом категорий, в связи с чем данная господдержка им не оказывается.

Здравствуйте, просто переписать ребенка не возможно! Такая продцедура не предусмотрена действующим законодательством. У ребенка будет мать которая записана в сидетельстве о его рождении, для того что бы она перестала быть его матерью, ее необходимо будет лишить материнских прав в судебном порядке, а это не простая продцедура и для этого нужны веские основания. Потом этого ребенка можно будет усыновить.