Могу ли я купить долю в квартире у мамы на материнский капитал?

Здравствуйте. Могу ли я купить долю в квартире у мамы на материнский капитал, если я проживаю с ребенком у нее в квартире, а доли у меня нет, я и ребенок прописаны в квартире. Ребенку 7 лет. Спасибо заранее за ответ.
Ответы юристов

Да если только она даст согласие, Желательно преватезировать квартиру перед покупкой так как может быть откланена продажа ее собственного дома или что там входить будет в вашу долю. Можно просто составить у нотариуса договор о продаже квартиры или как даренное часть всего имещества или половина имущества!

Здравствуйте! К сожалению, нет. Круг родственников, сделки с которыми возможны при использовании материнского капитала, ограничены. Не допускается покупка-продажа жилья с участием мат.капитала у близких родственников. Пенсионный фонд не даст Вам согласия.

п. 2 письма Минэкономразвития РФ от 22.09.2010 NД23-3764:
2. По вопросу о возможности осуществления государственной регистрации договора купли-продажи жилого помещения, приобретенного с использованием средств МСК, заключаемого между несовершеннолетним (не достигшим четырнадцати лет) с близкими родственниками.
Статьей 28 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) установлено, что к сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные в пунктах 2 и 3 статьи 37 Кодекса.
Согласно пункту 3 статьи 37 Кодекса опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.
По общему правилу, предусмотренному действующим законодательством, право собственности несовершеннолетнего на жилое помещение, приобретаемое с использованием МСК, возникает с момента государственной регистрации указанного права. Государственная регистрация прав в данном случае имеет правообразующий характер. При этом момент заключения договора купли-продажи, предусматривающего приобретение жилого помещения с использованием МСК в общую собственность, предшествует государственной регистрации прав на такое жилое помещение.
Учитывая изложенное, положения пункта 3 статьи 37 Кодекса в рассматриваемой ситуации применению не подлежат. При этом под запрет, устанавливаемый указанной нормой Кодекса, подпадают сделки между несовершеннолетним с близкими родственниками, направленные на отчуждение жилого помещения, приобретенного с использованием средств МСК.