Материнский капитал - доли собственности

Здравствуйте.

Хотим купить квартиру с использованием средств материнского капитала.

Основная часть суммы есть. Можно ли купить квартиру не в кредит с использованием МК?

И второй вопрос - при покупке помимо супруга, супруги и детей можно ли вписать в долевую собственность еще одного человека?

Заранее спасибо за ответ!
Ответы юристов

Здравствуйте, Сергей!

1) По общему правилу ничто не запрещает Вам расходовать сумму материнского капитала просто на приобретение жилья. Единственным условием при этом будет обязательное достижение ребенком возраста 3-х лет. Не требуется достижение этого возраста только для покупки жилья через ипотеку.

2) Нет, так сделать не получится. По закону при приобретении жилья за счет материнского капитала нужно выделять долю только официальным членам семьи. Однако ничто не запрещает впоследствии передать часть своей доли другому лицу.