Покупка на материнский капитал

Могу ли я купить дом у родственников, родителей и нужно ли им выписываться из дома?
Ответы юристов

Здравствуйте, Света!

Конечно, лица, получившие материнский капитал, могут распоряжаться данными средствами в полном объеме либо по частям для улучшения своих жилищных условий. Важно помнить, что приобретаемое с использованием средств (части средств) материнского капитала жилое помещение должно находиться на территории Российской Федерации, принадлежать семье полностью (придется выписывать иных лиц) и не являться имуществом близких родственников (как правило 1 степень родства). При этом возможно:

1) использовать материнский капитал для погашения кредита на покупку или строительство жилья, в том числе ипотечного, независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего или последующих детей.

2) направить материнский капитал на первоначальный взнос по жилищному кредиту, не дожидаясь трехлетия ребенка с рождением которого возникло право на меры государственной поддержки (направлять средства материнского капитала на погашение жилищных кредитов и займов до трехлетия ребенка можно было и раньше, однако это правило не распространялось на первоначальный взнос).

3) направить материнский капитал на строительство и реконструкцию жилья без привлечения подрядных организаций. Законом установлен следующий порядок предоставления этих средств: сумму, не превышающая 50% материнского капитала, можно будет получить на начальном этапе строительства (реконструкции) при наличии документов на строительство. Остальную часть семья получит через полгода при предоставлении документов, подтверждающих проведение работ по строительству или проведение работ по реконструкции, в результате которых общая площадь жилого помещения объекта увеличится.

Важно помнить, что жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского капитала, оформляется в общую собственность родителей и детей с обязательным выделом долей.

Здравствуйте, Света! Нет, к сожалению закон ограничивает круг лиц, с которыми можно заключать подобные сделки. У родителей Вы приобрести с участием МК жилье не сможете.