Брак за границей и получение маткапитала

Здравствуйте! Я гражданка России, мой гражданский муж гражданин Азербайджана

Мы хотим в Азербайджане заключить бракосочетание.

У меня вопрос в том что, в дальнейшем у меня не будет проблем с получением Материнского капитала в России? Ребёнка будем рожать в России

Брак как-то влияет на маткапитал?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Нет, брак с иностранным гражданином на получение материнского капитала не повлияет. Главное, чтобы на момент рождения ребенка и у Вас, и у него (ребенка) было гражданство РФ (ст.3 ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 №256-ФЗ). Т.е. ребенок должен быть рожден на территории РФ, в таком случае он получит гражданство РФ по рождению.

Здравствуйте!

Согласно ст. 3 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ (последняя редакция)

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года;

4) женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года;

Место заключение брака не имеет значения. Имеет значение, что и ВЫ, и ребенок должны иметь гражданство РФ.

Здравствуйте! Согласна с коллегами по поводу того, что брак с иностранцем не влияет на получение материского капитала.