Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Мат. капитал. Можно ли сделать доли только на детей?

Здравствуйте! Хочу купить квартиру на сумму мат. капитала. Можно ли сделать доли только на детей, мы откажемся от своих долей в пользу детей.
Ответы юристов
()

Добрый день.

Жилое помещение, приобретенное (реконструированное) с использованием средств материнского капитала, оформляется в общую собственность родителей и детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению (ч. 4 ст. 10 Закона о дополнительных мерах господдержки). При этом такое оформление возможно как сразу в связи с заключением договора о приобретении жилого помещения в общую долевую собственность всех членов семьи, так и позднее - в результате заключения отдельного соглашения, в котором будут определены доли каждого в праве собственности на помещение. Последний вариант применим в том случае, если жилье приобретается на имя одного из родителей. Зачастую именно такой вариант приходится выбирать родителям, поскольку он упрощает, например, оформление кредита под залог приобретаемого жилья.
Выделение долей в приобретенном с использованием средств материнского капитала на имя одного из родителей жилом помещении является достаточно сложным и не самым дешевым способом наделения детей правом собственности на долю в таком помещении.
Если жилье приобреталось не только за счет средств дополнительной государственной поддержки, но и за счет иных источников (например, денежных средств родителей, кредитных средств) и родителями принято решение выделить долю каждого члена семьи в праве на соответствующее помещение, то соглашение об определении долей в общей собственности на объект будет содержать элементы соглашения о разделе общего имущества супругов. В таком случае соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению.
Вместе с тем, если родители не определяют свои раздельные доли в праве собственности на жилое помещение и согласны на выделение им общей доли, выделить доли детей в указанном праве можно и без нотариального удостоверения соответствующей сделки. Это возможно в том случае, когда право собственности на жилое помещение изначально зарегистрировано на одного из супругов или на них обоих, но без выделения долей, т.е. помещение находится в их общей совместной собственности. Поскольку выделение доли каждого из супругов из права общей собственности произведено не будет, а будут выделены только доли детей, соответствующая сделка не будет отнесена к соглашениям о разделе общего имущества супругов. Их доля в праве общей собственности на жилое помещение будет зарегистрирована в совместную собственность (п. 90.1 Порядка ведения Единого государственного реестра недвижимости, утвержденного Приказом Минэкономразвития России от 16.12.2015 N 943).

Важно: если жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала, оформлено в общую долевую собственность супругов, сделка по выделению долей детей потребует нотариального удостоверения (ч. 1 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости").

Соглашение о выделении долей не обязательно должно предусматривать равенство долей всех членов семьи, поскольку доли в праве собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала, определяются исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского капитала, а не на все средства, за счет которых было приобретено жилое помещение (п. 13 Обзора судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал).

Однако в случае, если соглашение предполагает отступление от равенства долей несовершеннолетних детей и их родителей в праве собственности на приобретенное с использованием средств материнского капитала жилое помещение, нотариус, удостоверяющий такое соглашение, проверит наличие предварительного разрешения органа опеки и попечительства на его заключение. Соответствующая рекомендация содержится в письме ФНП от 01.07.2016 N 2305/03-16-3.
Если соглашение относительно размера долей не достигнуто, то этот размер может быть определен в судебном порядке. В таком случае при разрешении спора суд будет исходить из равенства долей родителей и детей на средства материнского капитала.
Обратите внимание: если жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала, не было оформлено в общую собственность родителей и их несовершеннолетних детей и родители делят совместно нажитое в период брака имущество (например, в связи с разводом), при разрешении спора о разделе этого имущества должны быть определены доли детей в праве собственности на указанное жилое помещение.

Раздел жилого помещения, приобретенного с использованием средств материнского (семейного) капитала, без учета интересов детей, имеющих наряду с родителями право на такое жилое помещение, невозможен (п. 10 Обзора судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал).

Важно: в соответствии с требованиями Закона о дополнительных мерах господдержки жилое помещение оформляется только в общую собственность членов семьи владельца сертификата (его самого, его супруга и детей) <1>.
--------------------------------
<1> Далее при использовании термина "члены семьи владельца сертификата" будет иметься в виду именно такой состав семьи.

Приобретение жилого помещения с участием иных лиц, например родителей владельца сертификата, может усложнить получение средств материнского капитала на приобретение этого жилого помещения.
На что следует обратить внимание при составлении договора о приобретении жилого помещения в собственность членов семьи владельца сертификата и иных лиц, будет рассказано далее.
Если жилое помещение приобретается изначально в собственность владельца сертификата или его супруга, условием использования средств материнского капитала на улучшение жилищных условий семьи является предоставление соответствующим лицом письменного обязательства об оформлении соответствующего жилого помещения в общую собственность членов семьи владельца сертификата в установленные сроки. Особенности оформления такого обязательства в каждом конкретном случае будут подробно рассмотрены нами в следующих параграфах настоящей главы. Вместе с тем необходимо иметь в виду, что долевая собственность членов семьи владельца сертификата на жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств материнского капитала, предполагается даже в том случае, когда она не зарегистрирована в связи с тем, что жилое помещение еще не достроено.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: