Отказ в материнском капитале при наличии двоих детей: что предпринять?

Здравствуйте! У моего мужа есть сын (16 лет) от первого брака, мама которого умерла. В браке со мной рождается ещё ребёнок (3 года), несмотря на это, нам отказывают в материнском капитале. По сути, ведь мы имеем двоих детей. Каким способом востановить справедливость? При усыновлении мной старшего ребёнка возможно получение капитала? Какие действия предпринять? Забыла упомянуть. У мужа есть падчерица (21 год), которая мне является никем. При усыновлении её мной возможно получение капитала?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Если бы вы усыновили ребенка мужа, тогда вы бы имели право на получение материнского капитала при рождении второго. Сертификат дается матери, которая сама родила двоих или усыновила их (одного из них). Не усыновленные дети от предыдущих браков мужа, рожденные другой женщиной не учитываются. Удочерить 21 летнюю девушку вы уже не сможете, так как она совершеннолетняя и дееспособная, а вот 16 летнего ребенка еще можно усыновить.

Право женщин, указанных в части 1 настоящей статьи, на дополнительные меры государственной поддержки прекращается и возникает у отца (усыновителя) ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации или статуса лица без гражданства в случаях смерти женщины, объявления ее умершей, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, совершения в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности, а также в случае отмены усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки. Право на дополнительные меры государственной поддержки у указанного лица не возникает, если оно является отчимом в отношении предыдущего ребенка, очередность рождения (усыновления) которого была учтена при возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки, а также если ребенок, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, признан в порядке, предусмотренном Семейным кодексом Российской Федерации, после смерти матери (усыновительницы) оставшимся без попечения родителей.

Т.е. Ваш муж так же не может претендовать на получение материнского капитала.

Если ответ помог, оставьте отзыв.