Можно ли купить ветхий дом на материнский капитал?

Здравствуйте! Меня зовут Александр, вопрос у меня такой:

У нас в собственности имеется жилье, но его уже можно считать ветхим, мы его продаем.

Появился покупатель, у которого имеется большая часть суммы наличными и материнский капитал.

Но насколько я знаю материнский капитал нельзя использовать для ветхого жилья.

В связи с этой ситуацией вопросы:

1) Все-таки возможно ли или нет, приобрести им наше жилье под строительство дома?

2) Если покупатель возьмет кредит или ипотеку, и перекроет материнским капиталом это, возможен ли такой вариант?

У покупателя нашего есть свое жилье, новый хороший дом и покупатель хочет взять наш дом, для дальнейшего строительства своим подрастающим детишкам.
Ответы юристов

Здравствуйте, Александр!

Перечисленные Вами действия с материнским капиталом нельзя признать законными.

С Уважением, ЮФ ВАШ ГАРАНТЪ".

Добрый день, Александр! При использовании маткапитала на покупку жилья важно, чтобы жилое помещение былопригодным для постоянного проживания. В противном случае Пенсионный фонд откажется перечислять деньги на финансирование такой сделки. Признать жилье пригодным или непригодным может только комиссия от местной администрации. Эта комиссия проводит оценку жилья по заявлению собственника или на основании заключения государственных контролирующих организаций (например, прокуратуры). Такой порядок установлен постановлением Правительства России № 47 от 28.01.2006 — «Положение о признании помещения жилым помещением, жилого помещения не пригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции».