Материнский капитал: после покупки квартиры, возможно ли выписать двух несовершеннолетних детей из квартиры?

Мы с женой хотим купить квартиру. Теща, у которой помимо совершеннолетней дочери, есть ещё 2 несовершеннолетних отпрыска, предлагает нам свой материнский капитал на покупку квартиры. Вопрос: после покупки квартиры, возможно ли выписать двух несовершеннолетних детей из квартиры, с условием предоставления им прописки и доли жилья аналогичной площади в квартире тёщи и тестя? Сможем ли мы с женой стать собственниками квартиры?
Ответы юристов

Здравствуйте! Теоретически, такой вариант возможен. Но сначала Вам необходимо обратиться в органы опеки и попечительства с заявлением о разрешении.

Доброго вам дня!!

Уважаемый Алексей!

Да, это возможно только с письменным разрешением органов опеки.Да сможете.

Добрый день, Алексей! Не все так просто как Вы думаете. И ответить Вам однозначно нельзя. Так как материнский (семейный) капитал, и его использование четко регламентируется законами и подзаконными актами и использовать его можно только семье, которая подпадает под закон. Рекомендую Вам ознакомиться со следующими документами:

"Подача заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала регулируется Правилами подачи заявления о распоряжении материнским капиталом.

д) документы, подтверждающие родственные отношения членов семьи лица, получившего государственный сертификат на материнский (семейный) капитал.

г) в случае если жилое помещение оформлено не в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) или не осуществлена государственная регистрация права собственности на жилое помещение - засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство лица (лиц), являющегося покупателем по договору купли-продажи жилого помещения (договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформить жилое помещение в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала лицу, осуществляющему отчуждение жилого помещения, а в случае приобретения жилого помещения по договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа - в течение 6 месяцев после внесения последнего платежа, завершающего оплату стоимости жилого помещения в полном размере;

Лица, представившие недостоверные сведения, подав заявление, должны будут возместить территориальному отделу ПФР прямой причиненный ущерб. А должностные лица, выдав заведомо подложные документы, дающие право на получение материнского (семейного) капитала, должны нести уголовную ответственность (ст. 292 УК РФ, одно из наказаний - штраф до 80 тыс. руб.). Если должностное лицо совершило служебный подлог за взятку, то оно должно нести ответственность по совокупности ст. 292 и 290 УК РФ".

"Материнский капитал: как получить и распорядиться" (выпуск 7) (2-е издание, переработанное и дополненное) (Маслова Т.А.) ("Библиотечка "Российской газеты", 2014)

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!