Маткапитал потратить с момента рождения.

Суть.

На подходе второй ребенок.

Квартира с прямым договором ДДУ от застройщика. 3,8 млн. Дом на сдаче.

Есть сумма 3,2млн, 500-600 хотели взять в ипотеку и сразу погасить после

рождения маткапиталом.

Но ипотеку не одобряют, по причине беременности супруги.(хотя по сути

незаконно)

Хотим после рождения использовать средства не дожидаясь 3х лет.

На сайте ПФ РФ указано,

http://www.pfrf.ru/grazdanam/family_capital/chto_nuzh_znat/

"Если необходимо использовать средства материнского капитала на оплату

первоначального взноса по жилищному кредиту или займу, а также на оплату

основного долга и процентов по кредиту (займу) на приобретение или

строительство жилья, капиталом можно воспользоваться в любое время после

рождения или усыновления ребенка, с рождением (усыновлением) которого

возникло право на получение сертификата;"

ключевые слова:

"использовать средства материнского капитала"

"на оплату первоначального взноса по жилищному кредиту или займу",

"на оплату основного долга и процентов по кредиту (займу)

"на приобретение или строительство жилья, капиталом можно воспользоваться в

любое время после рождения.

Как разрешить ситуацию?

- Выделить, к примеру, долю родителям в этой квартире и потом якобы

приобрести эту долю у них на средства маткапитала. После звонка в ПФ,

сказали что средства можно потратить СРАЗУ, ТОЛЬКО на погашение ипотеки.

- Оформить договор займа у родителей?

Заранее спасибо...
Ответы юристов

Купить долю у родителей не вариант - мат капитал нельзя тратить на покупку доли, только целого помещения. Займ тоже погасить мат капиталом нельзя, только ипотечный кредит. Единственный вариант - ждать, когда родится ребенок, брать ипотеку и гасить мат капиталом.