Можно ли на материнский капитал приобрести дом на ДАЧНОМ участке с правом прописки в нем?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, можно ли на материнский капитал приобрести дом на ДАЧНОМ участке с правом прописки в нем??
Ответы юристов

Добрый вечер!

Дом, приобретаемый с помощью материнского капитала, должен соответствовать критериям жилого помещения, пройдя государственную регистрацию в установленном порядке. А к жилым помещениям согласно части 2 статьи 15 Жилищного кодекса РФ относятся изолированные помещения, пригодные для постоянного проживания граждан. Если под дачей подразумевается дом или коттедж, пригодный для постоянного проживания, т.е. отвечающий санитарным нормам и требованиям по площади, дневной освещенности, безопасности, водоснабжению, постоянному отоплению, проветриванию и другим условиям, обеспечивающим нормальное, здоровое проживание людей, то купить ее с помощью МСК можно. МСК нельзя воспользоваться и при приобретении, например, аварийного дома и прочих помещений, непригодных к проживанию.

Нельзя направить средства материнского капитала и на покупку лишь участка земли. Земельный участок можно купить только вместе с находящимся на нем домом. Разумеется, если такой дом уже есть. Но средства МСК можно направить на строительство дома, приобретя участок, например, из собственных накоплений или в кредит (без участия МСК).

Добрый день.

Если речь идет об участках, где построен дачный домик и земельный участок состоит в составе дачного общества, а предназначение земли – огородничество, садоводство и дачное хозяйство, то купить жилье в подобном состоянии за счет денег материнского капитала нельзя. Данный объект недвижимости не является жильем, поэтому, Пенсионный Фонд откажет в переводе средств.

Для приобретения дачи благодаря сертификату, она должна соответствовать следующим признакам:

- объект должен быть расположен на земле поселений. Говоря проще, в черте населенных пунктов или на участках земли, предназначенной для жилищного строительства.

- дом должен быть пригоден для того, чтобы в нем проживать. Там должен быть водопровод, отопление, электричество, газ и иметься почтовый адрес.

Обычно, чтобы признать дачу для проживания пригодной и иметь возможность регистрации требуется обратиться в суд. Если в дачном домике нет фундамента, а также несущих конструкций, санитарные, градостроительные и противопожарные нормы не соблюдены, шансов признать такой постройки жилым домом, очень минимальны. Ну, даже, если строительная экспертиза проведена и подтверждена для проживания пригодность жилья, большое значение будет иметь и категория земли, на которой построена сама дача.