Могу ли я купить у своего отца квартиру под материнский капитал?

Могу ли я купить у своего отца квартиру под материнский капитал и включить сразу же несовершеннолетних детей собственность на всех членов семьи, а не делать потом детям дарение?
Ответы юристов

Добрый день.

Согласно федеральному закону №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», прямых запретов на покупку жилья с помощью материнского капитала у родственников, по сути, нет. Запрет существует лишь на покупку жилья у супруга(и) держателя маткапа, что выглядит вполне логично. Единственное условие, которое необходимо соблюсти – это полный переход имущества в собственность супругов, то есть у родственников не должно остаться никаких долей в квартире. Так выглядит ситуация с точки зрения закона.

Доброго вам дня!!

Уважаемая Юлия!

Да, имеете полное право совершить покупку и сразу включить всех детей в собственность непосредственно при сделке купли-продажи и регистрации перехода права собственности в Росреестре или Рег.палате.

Можете.