Хочу купить жильё за материнский сертификат, супруг не даёт согласие

Мы с мужем разводимся, заявление на рассмотрении в суде. Я хочу купить жильё за материнский сертификат, его хватает на покупку без ипотеки. Но супруг не даёт своё согласие. Могу ли я купить без согласия мужа? И можно будет долю после развода ему не выделять? Если я при покупке этого не сделаю? И подскажите, что такое обременение? Могу ли я им воспользоваться, чтобы не выделять долю мужу?
Ответы юристов

Добрый день!

долю супругу выделять обязательно , если Вы этого не сделаете он сможет обратится в суд и признать договор купли- продажи недействительным

Если вы обратитесь за получением материнского капитала на покупку жилья после расторжения брака с мужем и дети останутся с вами, то право собственности на жилое помещение будет принадлежать вам и вашим детям.

1. В начале развод. решение вступает в силу. Получаете свидетельство о расторжении брака.

2. Покупаете жилье, где собственники вы и ваши дети. Согласие бывшего мужа не требуется.

Обременение- простыми словами вы не сможете продать, подарить , обменять данное жилье пока от вас проджавец не получит всю сумму по договору купли продажи, в данной ситуации от пенсионного фонда.Как только получит, обременение снимите и все.

В начле РАЗВОД, только потом ПОКУПКА жилья.