Мат. Капитал. Нужно ли согласие супруга если не живу с ним?

Скажите если я замужем, но с мужем не живу пять лет, нужно ли его согласие на приобретения дома за капитал, второй ребёнок от другого мужчины.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Нет, согласие не нужно, но вы потом обязаны будете выделить долю в приобретённой квартире мужу. Поэтому лучше вначале развестись

Если члены семьи не наделяются долями в праве собственности на жилье сразу, то получатель МСК должен обязательно предоставить нотариально заверенное обязательство оформить жилое помещение в общую собственность всех членов семьи - себя, своего супруга и всех детей с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев после установленного нормативно-правовым актом события.

Добрый день! Спрашивать не надо. Но при осуществлении сделки вы будете обязаны выделить долю и супругу и всем детям в данном доме.

Здравствуйте, уважаемая Анна! Согласие не нужно, так как согласно ФЗ N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» Государственный сертификат на материнский (семейный) капитал — именной документ, подтверждающий право на дополнительные меры государственной поддержки.
Вы, как получатель сертификата вправе самостоятельно распоряжаться мерой государственной поддержки. Закон не предусматривает согласие мужа на получение и распоряжение материнского (семейного) капитала.

Однако, если не разведетесь, супруг будет в составе долевых собственников, так как жилье, приобретаемое с использованием средств материнского (семейного) капитала, должно быть оформлено в общую собственность родителей и детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению (ч. 4 ст. 10 Закона N 256-ФЗ).
Советую развестись до покупки дома: исковое заявление подается мировому судье. В заявлении не стоит указывать о материнском капитале.

Если имеются дополнительные вопросы, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. Всего доброго!

Добрый день, до покупки квартиры рекомендую Вам развестить, так как Ваш супруг будет иметь долю в данном жилом помещении.