Покупка комнаты в аварийном доме под материнский капитал.

Здравствуйте! 3 месяца назад приобрели под материнский капитал комнату, покупалась через банк и риэлтора, пенку нет 3 года. Сегодня позвонил риелтор и сказал, что деньги ПФР не перевёл в банк, так как дом в котором купили комнату считается аварийным. И теперь я якобы должна вернуть деньги банку и проценты за эти 3 месяца. Считается ли сделка купли продажи недествительна и что в этом случае делать. Ни с банка, ни с ПФР не было уведомление, что деньги в банк не пришли.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Первым делом вам нужно обращаться в Пенсионный Фонд и получать письменный отказ в перечислении материнского капитала. Потом нужно обращаться в банк и получать от них письменное требование.

Потом со всеми документами нужно обращаться к юристам. Тут три варианта: либо обжаловать отказ ПФ и взыскивать с него убытки. либо признавать ипотечный договор недействительным. Либо взыскививать убытки с риэлтора. Скорее, всё сразу, но вам нужен хороший юрист

Здравствуйте

ПФР не пропустит сделку с аварийным жильем.

Вам надо обратиться в банк и удостовериться, что деньги из ПФР в банк не поступили.

Но Вы получили кредит в банке и совершили сделку, поэтому Вам придется закрывать кредит самостоятельно, к сожалению.

Вы можете расторгнуть сделку купли-продажи комнаты через суд, если Вас ввели в заблуждение , а Вы об этом не знали.

Согласно п. 2 ст. 450 Гражданского кодекса Российской Федерации по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда при существенном нарушении договора другой стороной. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.