Квартира за мат капитал в ипотеку

Добрый день. У свекрови есть квартира. Она в ипотеку. Предлагает мне дать ей мат капитал и оплатит им ипотеку. Тогда квартира будет моя. Какова вероятность, что квартира таким образом полностью перейдёт в мою собственность и детей?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Какова вероятность, что квартира таким образом полностью перейдёт в мою собственность и детей.

Просто так дать материнский капитал у Вас не получится. Маткапитал можно вложить при приобретении недвижимости по сделке-купли продажи, в том числе и при приобретении недвижимости с использованием средств ипотечного кредита. Ипотечный кредит оформлен на свекровь. Поэтому, ПФ РФ не одобрит Вам подобную сделку. Есть вариант, обратиться к банк с заявлением о замене сторон по ипотечному кредиту на Вас. Тогда Вы сможете оплатить ипотеку материнским капиталом и жилое помещение будет полностью принадлежать Вам.

То есть, прежде всего, обращайтесь вместе со свекровью в банк с предложением заменить стороны по договору ипотечного кредита.

Добрый день!

Если свекровь с помощью полученного кредита полностью оплатила продавцу стоимость квартиры, то она уже является собственником данного жилья, просто квартира находится в залоге у банка. Просто замена заёмщика в договоре ипотечного кредитования (со свекрови на Вас ничего не даёт), для того чтобы квартира стала Ваша свекровь должна продать эту квартиру Вам по новому договору купли-продажи, а сделать это на стадии пока не выплачен кредит, она сможет только с согласия банка. Поэтому в создавшейся ситуации необходимо получить:

- согласие банка на продажу свекровью квартиры;

- согласие ПФР перечислить маткапитал по договору купли-продажи квартиры со свекровью.

Если такие согласия будут получены, Вы оплатите свекрови стоимость квартиры маткапиталом, выделите в квартире доли детям, а свекровь с помощью полученных денег рассчитаться с банком по ипотеке.

Здравствуйте.

На сегодняшний день собственником жилья является Ваша свекровь.

Вы можете оформить договор купли-продажи со свекровью на сумму материнского капитала и тогда квартира будет в Вашей собственности. Но для этого потребуется согласие банка.

Просто так маткапитал Вы не сможете получить. Маткапитал возможно получить в случае оформления договора купли-продажи жилого помещения. Он перечисляется сразу продавцу. При этом ребенку должно исполниться три года.

Добрый день.

Материнский (семейный) капитал - это одна из мер государственной поддержки семей с несколькими детьми. Его можно использовать в том числе для улучшения жилищных условий (п. 1 ч. 3 ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"), в частности, на покупку жилья.

Улучшение жилищных условий в действительности должно иметь место в виде конкретных жилищных прав в отношении пригодного для проживания жилого помещения, а не являться простой фикцией, направленной на неосновательное получение денежных средств за счет совершения в короткий временной период сделок с родственниками или иных формальных операций, подпадающих под критерии выделения средств материнского капитала из бюджета.

Распоряжение средствами материнского капитала в данном случае не соответствует целевому назначению средств материнского капитала и не способствует созданию детям условий, обеспечивающих им достойную жизнь.

Таким образом, использование средств материнского капитала при покупке жилья у родственников невозможно.

Всё зависит от условий договора со свекровью.

Просто так она не можете отдать квартиру Вам.

Она пока в залоге.

Поэтому нанимайте грамотного юриста.

Здравствуйте,

Действующие условия использования материнского капитала не подразумевают приобретение жилья у родственников ближе двоюродной степени родства, причем не только для Вас, а для всех членов семьи.

С учтом изложенного, Вам вероятнее всего будет отказано в предоставлении средств материнского капитала на подобную сделку.

Предложенная Вами схема больше похожа на попытку обналичить материнский капитал, что прямо запрещено действующим законодательством, за такое деяние возможно и привлечение к ответственности, вплоть до уголовной.