Использование материнского капитала в разводе

Добрый день, подала на развод. Двое несовершеннолетних детей. Хочу купить квартиру по маткапиталу. Будет ли муж как -то к этому причастен?
Ответы юристов

Здравствуйте

Если Вы используете маткапитал и купите недвижимость после развода, то бывший муж не сможет претендовать на Вашу недвижимость.

Бывший муж не будет иметь по закону право на долю в квартире, купленной с использованием средств материнского капитала. Отсудить какую-либо часть, если покупка была совершена после расторжения брака, он не сможет.

Материнский капитал- это целевая выплата, поэтому в состав общего имущества он не включается и при разводе не делится.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Маткапитал Вы можете спокойно использовать после официального развода.

Добрый день!

Если средства маткапитала не были использованы до развода, то при покупке Вами жилья после развода выделять долю бывшему мужу не требуется. Верховный Суд РФ в определении N5-КГ15-198 от 01.03.2016 указал, что в соответствии со ст. 38, 39 СК РФ разделу между супругами подлежит только общее имущество, нажитое ими во время брака. К нажитому во время брака имуществу (общему имуществу супругов) относятся в том числе полученные каждым из них денежные выплаты, НЕ ИМЕЮЩИЕ СПЕЦИАЛЬНОГО ЦЕЛЕВОГО НАЗНАЧЕНИЯ (п. 2 ст. 34 СК РФ).

Между тем, имея специальное ЦЕЛЕВОЕ назначение, средства маткапитала не являются совместно нажитым имуществом супругов и не могут быть разделены между ними.

Таким образом если получателем маткапитала (сертификата) были Вы, то после развода Вы не обязаны выделять бывшему мужу долю в жилье, приобретенном с его использованием.

Здравствуйте,

Советую сперва развестись, а только потом приобретать квартиру. До развода всё приобретенное Вами имущество (в том числе квартира с использованием материнского капитала) будет признана совместно нажитым имуществом супругов (ст. 34 СК РФ), а значит придется ее делить с нынешним супругом.

Здравствуйте!

Будет ли муж как -то к этому причастен?

После расторжения брака бывший муж не будет иметь право на жилье, приобретенное с использованием средств материнского капитала. Право собственности будет принадлежать Вам и Вашим детям.

Поэтому, сначала разводитесь, а потом приобретайте недвижимость с использованием средств материнского капитала.

Для начала всё-таки разведитесь, а потом уж и получайте маткапитал

Маткапитал не является общим имуществом супругов и не подлежит разделу.

Соответственно, при использовании маткапитала ПОСЛЕ развода, как вы говите, муж никоим боком не будет причастен к купленной квартире