Материнский капитал за долги в детском садике

Здравствуйте. У меня образовался долг по оплате в детском саду, мне подсказали, что я могу воспользоваться материнским капиталом, то есть погасить. Вот в чём вопрос: куда вернется родительская компенсация, мне на счёт или обратно на материнский капитал? Если я мама 3 деток, одинокая по всем документам.
Ответы юристов

Здравствуйте, Юлия…

Компенсация в любом случае будет выплачена вам, путем перечисления денежных средств на ваш счет!!!

Теперь по вопросу средств материнского капитала!

В апреле 2015 г. был принят Федеральный закон N 88-ФЗ "О единовременной выплате за счет средств материнского (семейного) капитала", согласно которого можно досрочно (до достижения детей 3-х летнего возраста) получить в натуральной денежной форме (т.е. фактически обналичить) 20000 руб.

Обращаю внимание, что данные средства направляются на ваш счет открытый в российской кредитной (банковской) организации (См. п. 5 выше указанного закона).

Соответственно, спокойно обращайтесь в пенсионный фонд с соответствующим заявлением, и укажите свой лицевой счет. Ну а после получения средств оплатите задолженность в Децком садике отдельным платежом.

Примечание: не надо писать в заявлении о перечислении средств на счет децкого садика, о наличии долга и т.п. (т.е. у вас есть право получить данную сумму и все!!!...)

Желаю удачи!

С наилучшими пожеланиями Василий М.

Здравствуйте, Юлия!

Как верно подметили в предыдущем ответе, согласно ФЗ "О единовременной выплате за счет средств материнского (семейного) капитала", Вы имеете полное право на получение денежных средств из общей суммы материнского капитала при наличии детей до 3-х лет:

1. Лица, получившие в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее - Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей") государственный сертификат на материнский (семейный) капитал и проживающие на территории Российской Федерации (за исключением лиц, указанных в части 2 настоящей статьи), имеют право на единовременную выплату за счет средств материнского (семейного) капитала (далее - единовременная выплата) в размере 20 000 рублей в случае, если право на дополнительные меры государственной поддержки в соответствии с Федеральным законом "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" возникло (возникает) по 31 декабря 2015 года включительно независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.

Желаю удачи, буду признателен за положительную оценку моего ответа.

-