МК на строительство дома - можно ли оплатить заказ?

Добрый день. Собираюсь строить индив.дом (с питьевой водой, канализацией и печным отоплением) для постоянного проживания на СОБСТВЕННОМ участке в СНТ (под г.Тверь). Фундамент основательный будем возводить сами. Возможно ли погашение средствами матер. капитала ЗАКАЗ дома (например, из бруса – коробки, крыши и т.д.) у строительной компании??? Благодарю за ответ
Ответы юристов

Доброго вам дня!!

Уважаемая Мария!

Да возможно, обязательно все документы, договоры , чеки, квитанции должны быть у вас на руках.

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 10 ФЗ "О допоплнительных мерах государственной поддерждки семей, имеющих детей" средства МК могут быть использованы на:

1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;

2) на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.

1.1. Часть средств материнского (семейного) капитала в сумме, не превышающей 50 процентов размера средств материнского (семейного) капитала, полагающихся лицу, получившему сертификат, на дату подачи им заявления о распоряжении, может быть выдана в соответствии с пунктом 2 части 1 настоящей статьи указанному лицу на строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства при представлении засвидетельствованных в установленном законом порядке:

1) копий документов лица, получившего сертификат, или его супруга (супруги), подтверждающих право собственности на земельный участок, право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, право пожизненного наследуемого владения земельным участком, право аренды земельного участка либо право безвозмездного пользования земельным участком, предназначенным для индивидуального жилищного строительства, на котором осуществляется строительство (реконструкция) объекта индивидуального жилищного строительства;

Так как земля, на котором вы хотите строить дом не относится к категории ИЖС, ПФР может отказать в перечислении средств на строительство дома на такой земле.