Кто будет иметь доли, если жилье куплено с добавлением материнского капитала?

Здравствуйте! Семья: я и моя дочь, мой гражд. муж и его сын, и один общий ребенок. Планируем зарегистрировать отношения и покупку жилья с использованием МК как добавку к наличным (т.е. не в ипотеку). Кто будет иметь доли в жилье? И можем ли мы в нашем случае воспользоваться МК до достижения ребенком 3-х лет?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Кто будет иметь доли в жилье?

В соответствии со статьей 10 ФЗ №256 "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Право на МК возникает у женщин родивших второго и последующих детей, при этом пасынки и падчерицы не учитываются (ст.3 ФЗ №256).

Таким образом, доли в приобретаемом жилье будут иметь вы, ваш супруг, ваша старшая дочь и общий ребенок.

И можем ли мы в нашем случае воспользоваться МК до достижения ребенком 3-х лет?

Не дожидаясь исполнения ребенку трех лет МК можно расходовать только на погашение кредита. Так как вы собираетесь покупать жилье за наличные средства, то раньше указанного возраста использовать МК вы не сможете.

Согласно ст.7 ФЗ №256

6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией.