Могу ли я продать квартиру купленную под мат.кап. но не покупать другую?

Здравствуйте.в 2007 году взяла ипотеку и купила квартиру. В 2009 году родила второго ребенка и погасила остатки ипотеки мат.кап. В этой квартире мы не жили. С мужем мы развелись. У него в другом городе две квартиры. Сейчас моя старшая дочь ей 20 лет, я и младшая дочь живем у моей мамы (втроем). Денежных средств не хватает содержать ту квартиру. Могу ли я ее продать и не покупать другую? Несовершеннолетнюю дочь муж пропишет у себя.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Продать квартиру вы сможете только получив разрешение органов опеки и попечительства. При этом, так как вы покупать другую квартиру не собираетесь, скорее всего вам поставят условие открыть счет на имя несовершеннолетней дочери и положить на него денежные средства в сумме стоимости ее доли от квартиры.

ООП может и отказать, так как нарушаются права ребенка - получается что вы ухудшаете жилищные условия вашего ребенка, лишая ее собственности (регистрация в квартире отца не дает права собственности на жилье в дальнейшем).

В любом случае, первоначально вам нужно обращаться в органы опеки и попечительства, после того, как вы получите положительный ответ, вы сможете совершить какую-либо сделку с квартирой.

Доброго вам дня!!

Сначала сходите в органы опеки , потому что продать вы свою квартиру сможете только при наличии письменного разрешения опеки, чтобы получить его надо предоставить ребенку также долю в квартире другой, либо открыть именной счет на ребенка и положить туда сумму доли ребенка , которая бы получилась при сделку по продаже квартиры.Если просто пропишете в квартире отца ребенка - разрешение от опеки вряд ли получите.

Галина нужно получить разрешение с органов опеки.

Удачи вам!

Здравствуйте. Усматривается ухудшение жилищных условий ребенка, поэтому согласие органов опеки вряд ли получите.