Обязан ли я выделить долю материнского капитала совершеннолетним детям?

на момент распоряжения материнским капиталом старшему было 20 лет, обязан ли я выделить ему долю? какой пункт законов гласит об этом?
Ответы юристов
Вы обязаны выделить доли всем детям как совершеннолетним, так и не совершеннолетним, согласно ст. 10 закона о материнском капитале

Добрый день.

По общему правилу обязательство выдается в отношении: супруга и всех имеющихся в семье детей (если собственником квартиры является один из супругов) всех детей (когда квартира в собственности у обоих супругов) Следует иметь в виду, что при составлении обязательства в расчет принимаются только те дети, с которыми имеются официальные родительские связи (родители по крови, усыновители и пр.).

Александр, добрый день!

В сответствии с п.4 ст.10 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ" Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. (часть 4 в ред. Федерального закона от 28.07.2010 N 241-ФЗ)

Нотариальное обязательство о выделе доли находится в Пенсионном фонде и в случае не выделения этой самой доли именно Пенсионный фонд может впоследствии обращаться в суд, однако законодательством и нормативно-правовыми актами не установлен какой-либо порядок контроля со стороны Пенсионного фонда РФ за исполнением обязательств, данных распорядителями материнского капитала. Кроме того - нет связи между Пенсионным фондом и органами опеки и попечительства", поэтому если жалоб со стороны ребенка не будет, то и последствий никаких не будет. Все зависит от Ваших взаимоотношений и договоренностей в семье.

Если Вы просто не хотите выделять долю, то будте готовы в любой момент к судебному разбирательству по жалобе ПФР или обделенного члена семьи (срок исковой давности 3 года с момента, когда лицо узнало о своем нарушеном праве или после 3 лет спустя исполнения ребенку 18 лет)

При наличии добровольного отказа совершеннолетнего ребенка можно не выделять долю.

Александр, согласно правил направления средств материнского капитала на улучшение жилищных условий, утвержденных постановлением Правительства РФ №862 от 12.12.2007 г., при направлении средств на улучшение жилищных условий в пенсионный фонд необходимо представить письменное обязательство по оформлению приобретаемого жилого помещения в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга и детей (в том числе совершеннолетних), с определением размера долей по соглашению.

То есть при подаче заявления в пенсионный фонд необходимо представить нотариальное обязательство по оформлению недвижимости в собственность всех членов семьи.

Но потом при наличии добровольного отказа совершеннолетних детей от своей доли при условии их отдельного проживания можно оформить недвижимость только в собственность родителей и несовершеннолетних детей.

В соответствии с подпунктом ж) пункта 13 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 12.12.2007 № 862, при направлении средств материнского капитала на улучшение жилищных условий в Пенсионный фонд необходимо предоставить письменное обязательство по оформлению приобретаемого жилого помещения в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги), детей (в т. ч. первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. При подаче заявления так же нужно будет предоставить нотариальное обязательство по оформлению приобретаемой недвижимости в собственность всех членов семьи (включая совершеннолетних детей). После приобретения уже можно оформить недвижимость только в собственность совместно проживающих детей (при наличии добровольного отказа совершеннолетних детей от долей собственности).

Для того чтобы не нарушить законодательство о материнском капитале в части оформления приобретаемой недвижимости в общую долевую собственность, достаточно будет получить отказ совершеннолетних детей от доли в общей собственности, удостоверенный нотариально.

До настоящего времени отсутствует орган, который контролировал бы исполнение обязательств по оформлению жилого помещения в долевую собственность. Кроме того, в нормативных актах нет закрепленного положения, которое предусматривало бы обязанность органов Пенсионного фонда сообщать (при наличии соответствующей информации или сведений) в компетентные органы о нарушениях законодательства о материнском капитале, выражающихся в неисполнении обязательств по оформлению жилого помещения в собственность.