Германия

Распоряжение мат.капиталом через представителя

Здравствуйте! Я проживаю в Германии, временная регистрация по месту пребывания на территории Рф закончилась в 2013 году. По доверенности мой представитель приобрел для меня и моей семьи жилье на территории РФ. Все документы на приобретенное жилье и доверенность на право подачи заявления в Пенсионный фонд о распоряжении МСК находятся у моего представителя. Скажите, может ли он подать от моего имени заявление о распоряжении мат.капиталом по месту своего жительства на территории России. В Управлении Пенсионного фонда нам сказали, что если у меня нет регистрации на территории России, заявление можно подать только непосредственно в Пенсионный фонд России в Москве. Так ли это?
Ответы юристов

Добрый вечер! Вам пенсионный фонд должен дать письменный ответ на Ваш вопрос. Если в доверенности Ваш представитель уполномочен распоряжаться материнским капиталом, то возможно.

Граждане Российской Федерации, выехавшие на постоянное место жительства за пределы территории Российской Федерации и не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства (пребывания) на территории Российской Федерации, подают заявление о распоряжении со всеми необходимыми документами непосредственно в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Заявление о распоряжении со всеми необходимыми документами может быть направлено по почте. В этом случае подлинники документов не направляются и установление личности, свидетельствование подлинности подписи лица, получившего сертификат, на заявлении, удостоверение верности копий документов осуществляются:

нотариусом или иным лицом в порядке, установленном пунктом 3 статьи 185 Гражданского кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, N 32, ст. 3301; 1996, N 34, ст. 4026);
должностными лицами консульских учреждений Российской Федерации (если гражданин постоянно проживает за пределами территории Российской Федерации).

Удачи Вам! Суважением, Татьяна!