Возможно ли погашение потребительского кредита средствами материнского капитала?

Здравствуйте! Можно ли средства материнского капитала направить на погашение потребительского кредита, взятого для покупки доли в квартире? В июне 2014 года взяли потребительский кредит - выкупили им долю брата в квартире, он ушел на ипотеку. В декабре этого года ожидаю пополнения, второй ребенок. Хотели бы погасить взятый потребительский кредит средствами материнского капитала.
Ответы юристов

Все знают что использовать средства мат. капитала можно на улучшение жилищных условий, обучение детей и пенсию мамы.

В рамках направления улучшение жилищных условий на средства материнского капитала можно использовать на:

приобретение (строительство) жилого помещения или индивидуального жилого дома;

оплату первоначального взноса при получении кредита или займа, в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья;

погашение основного долга или уплату процентов по кредитам или займам, в том числе ипотечным, на приобретение или строительство жилья;

оплату участия в долевом строительстве;

оплату вступительного взноса в качестве участника жилищных, жилищно-строительных, жилищных накопительных кооперативов;

оплату строительства (реконструкции) объекта индивидуального жилищного строительства с привлечением подрядных строительных организаций и без привлечения подрядных организаций;

компенсацию затрат за построенный (реконструированный) владельцем сертификата объект индивидуального жилищного строительства.

Прямого указания на выкуп доли в жилье с целью улучшения жилищных условий нет. Поэтому в каждом случае УПФ РФ будет решать видимо индивидуально. В кредитном договоре обязательно должно быть указано целевое назначение кредита- на оплату доли в жил.помещении. И в договоре купли-продажи то же обязательно должно быть указание на то, что данная доля выкупается за счёт кредитных средств. Тогда вероятнее всего УПФ РФ возможно разрешит гасить данный кредит средствами мат.капитала. Если этого нет и потреб.кредит выдан на неопределённые цели, скажем на "неотложные нужды" , то конечно же такой кредит оплатить средствами мат.капитала будет нельзя.