Лишили род. прав. Могу ли я получить мат. капитал или какие выплаты?

Здравствуйте! Меня 16 лет назад лишили род. прав на двойню. Сейчас я беременная третьим ребёнком. Могу ли я получить мат. капитал или какие выплаты? Спасибо.
Ответы юристов

Да, всё вы получите.

Насчет маткапитала.

Согласно ч.1 ст.3 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года.
Поэтому Вы имеете право на материнский капитал, даже несмотря на то, что вы были лишены родительских прав на предыдущих детей.

Насчет пособий.

Кому положено пособие, кто попадет под критерий:

работающие незамужние женщины, если их доход меньше прожиточного минимума (ПМ) в регионе; беременные, официально имеющие статус безработных; студентки, обучающиеся на дневной форме и получающие стипендию; женщины, получающие государственные социальные выплаты, размер которых меньше прожиточного минимума; семейные пары, если доход обоих членов семьи меньше ПМ; семьи, уже имеющие детей, но планирующие появление еще одного, если среднедушевой доход на каждого менее ПМ. Если будущая мать находится в разводе и ее доход менее регионального прожиточного минимума, она также сможет рассчитывать на поддержку государства.

Суммы пособий беременным

Величина пособия составит 50% от размера ПМ в регионе. Выплачиваться оно будет ежемесячно. Предположительно размер выплаты беременным в 2021 году составит 6 350 руб. Расчет идет из размера среднедушевого дохода семьи. Если на каждого члена семьи приходится менее ПМ, будущая мать имеет право на поддержку.

Величина денежной поддержки рассчитывается исходя из половины прожиточного минимума для трудоспособных граждан. В среднем по регионам прожиточный минимум составляет 11 653 руб. для нетрудоспособного населения, 12 702 – для трудоспособного.

По регионам суммы будут разниться. Например:

самый высокий ПМ для трудоспособного населения в Москве — 20 589 руб.; в Мордовии самый низкий — 10 079 руб.; в Брянской области величина ПМ составляет 12 085 руб.

Как оформить пособие

Персональным назначением и перечислением новых пособий беременным займется Пенсионный фонд. Специалисты смогут проверять все поступающие к ним сведения и назначать выплаты в зависимости от региональных минимумов.

Подать заявление можно будет через сайт Госуслуг. Кроме того, с 1 июля начнет работать специализированный информационный портал. Можно также оформлять документы через многофункциональный центр.

От будущей матери потребуется заполнить заявление соответствующей формы, предоставить данные паспорта, СНИЛС. Понадобится справка (официальное медицинское заключение) о постановке на учет по беременности на раннем сроке. Документ может выдать женская консультация по месту жительства, медицинский центр, имеющий государственную лицензию.

Сроки подачи заявления и время выплат

Главное условие оформления пособия — постановка на учет на ранних сроках, т. е. до 12 недель. При желании сохранить ребенка молодая мать должна посетить женскую консультацию и зарегистрировать беременность у участкового врача. Официальное оформление беременности дает право для подачи заявления на выплату пособия.

Материальная поддержка беременным будет назначаться с 1 июля 2021 года. С этого времени будущие матери смогут подавать заявление и ждать ответа о результатах рассмотрения. Срок выплаты: с 6 недель беременности до даты рождения малыша или момента прерывания беременности.

Если с момента постановки на учет до подачи заявления на выплату пройдет менее 30 дней, деньги на счет начнут перечисляться с месяца регистрации беременности. Если подать заявление позже 30 дней с момента постановки на учет, деньги будут переводиться с месяца обращения.

Социальные выплаты имеют целевое назначение. Пособие планируется направлять на поддержку беременным женщинам, у которых появляются новые статьи расходов. Выплаты рассчитаны на время, когда женщины должны следить за состоянием своего здоровья и плода. Кроме того, поддержка будет актуальной, когда из-за беременности будущая мать не сможет работать.

Интересно! Размер единовременного пособия при рождении ребенка в 2022 году

Какие вопросы остались недоработанными

Период, который пойдет в зачет среднедушевого дохода, четко не прописан. Требования к составу семьи также неизвестны. Возможно, потребуются еще какие-то разъяснения или условия для назначения выплат.

Правительство еще до конца не разработало постановление, в котором будут учтены все нюансы. На сайте Госуслуг еще не сформирован раздел для подачи заявлений.

Если указание президента по ежемесячным выплатам беременным подразумевает начало работы с 1 июля 2021 года, еще есть время на уточнение всех позиций. К 15 сентября правительство должно будет отчитаться о выполнении указаний и предоставить результаты проведенных выплат.

После рождения:

Пособие по беременности и родам, или декретное пособие - это один из видов страхового обеспечения женщин в состоянии временной нетрудоспособности. Об этом говорится в федеральном законе от 29.12.2006г. №255-ФЗ. Выплаты начисляют за 70 дней до родов и 70 дней после. При родах двойни женщине должны заплатить за 194 дня до родов и 110 - после. Для расчета размера пособия учитываются средний заработок, стипендия, денежное довольствие или МРОТ.

Право получать пособие есть только у женщин, оформивших отпуск по беременности и родам. Согласно закону, оно полагается за весь период отпуска тем, кто:

  • —работает по трудовым договорам;

  • —уволен в связи с ликвидацией организации или ИП;

  • —обучается на очной основе;

  • —проходит военную службу по контракту, а также службу в правоохранительных и таможенных органах;

  • —усыновил ребенка до 3-х месяцев.

Беременные женщины должны встать на медицинский учет в срок до 12 недель. Это важно сделать не только для получения пособия, но и для ранней диагностики возможных нарушений развития ребенка, установления точного срока беременности и родов. Оптимально обращаться к гинекологу с 8 по 12 недели.

Максимальная выплата в 2021 году составит за весь срок 340 795 руб. при рождении одного ребенка и 472 244,5 руб., если на свет появилась двойня или больше детей. На такую сумму смогут претендовать женщины с доходом не менее 73 тыс. рублей в месяц. Пособие выплачивается в размере 100% средней зарплаты, получаемой за последние 24 месяца. Например, если женщина уходит в отпуск по беременности и родам в 2021 году, суммарный заработок определяют за 2020 и 2019 годы. При этом размер декретных не зависит от страхового стажа. Если у женщины меньше 6 месяцев рабочего стажа, пособие ей назначат исходя из прожиточного минимума.

Для работающих женщин размер пособия рассчитывается исходя из среднего дневного заработка. Минимальная сумма составляет 58 878,4 руб. при одноплодной беременности, 65 607,36 руб. — при осложненных родах, 81 588,64 руб. — при многоплодной беременности. Максимальная сумма равна 472 244,5 руб. на двойню и тройню, когда продолжительность отпуска составляет 194 дня.

По российскому законодательству декретный отпуск не оплачивается неработающим женщинам, но его могут получить студентки очного отделения и сотрудницы, уволенные из-за ликвидации организации. В первом случае нужно получить справку о беременности, пособие будет выплачиваться независимо от платной или бесплатной основы обучения. Во втором - женщина должна оформить статус безработной не позднее 12 месяцев с момента увольнения по ликвидации или закрытия ИП.

Пособие на первого ребенка

Пособие по беременности и родам обычно получают в течение 140 дней, его сумма не должна превышать 340 795 рублей. На первого ребенка женщине также выплачивают единовременное пособие, вставшим на учет в ранние сроки беременности (706 рублей), единовременное пособие при рождении ребенка в размере 18 886,32 руб., ежемесячное пособие по уходу за новорожденным до 1,5 года. С 1 февраля 2021 года минимальный размер выплаты по уходу составил 7 082,85 руб, а максимальный – 29 600,48 руб.

Пособие на второго, третьего и последующих детей

В случае рождения второго и третьего ребенка сумма рассчитывается с учетом доходов на работе, как и при первом ребенке. Если у женщины нет работы, то следует обратиться в органы социальной защиты по месту прописки, потому что безработным пособие не полагается. Это поможет получить единоразовую выплату на ребенка в размере 18 886, 32 рублей, а также ежемесячное пособие - 6752 рубля, по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Если женщина встала на медицинский учет до 12 недель беременности, ей положено единовременное пособие, которое составляет 708,23 руб. Его могут получить только те, кто имеет право на декретные выплаты.

Здравствуйте,

В случае лишения родительских прав на первых 2 детей, Вы вправе претендовать только на получение регионального материнского капитала. Федеральный материнский капитал Вам уже не полагается (поскольку он перешел на детей, родительских прав на которых Вас лишили).

Здравствуйте

Материнский капитал при лишении родительских прав Вы не сможете получить.

СК РФ Статья 71. Последствия лишения родительских прав

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

Вы сможете получить пособие по беременности и родам, так же пособие по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет.

Здравствуйте!

Могу ли я получить мат.капитал или какие выплаты?

Вы не сможете получить федеральный материнский капитал, так как Ваш третий ребенок является именно третьим ребенком, а не первым. При этом Вы не можете получить маткапитал и как на третьего ребенка, если Вы ранее не могли воспользоваться правом на маткапитал, так как его не было. Это связано с тем, что в отношении первых двух детей Вы лишены родительских прав, а, следовательно, они не учитываются при назначении материнского капитал.

Информация о лишении родительских прав хранится в государственном банке данных о детях.

Федеральный закон от 16.04.2001 N 44-ФЗ "О государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей"

Статья 7.1. Документированная информация о гражданах, лишенных родительских прав или ограниченных в родительских правах, гражданах, отстраненных от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее выполнение возложенных на них законом обязанностей, бывших усыновителях, если усыновление отменено судом по их вине

1. Документированная информация (анкета) о гражданах, лишенных родительских прав или ограниченных в родительских правах, гражданах, отстраненных от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее выполнение возложенных на них законом обязанностей, бывших усыновителях, если усыновление отменено судом по их вине, создается в целях учета сведений о таких гражданах в государственном банке данных о детях и недопущения случаев передачи детей на воспитание в семью таким гражданам и бывшим усыновителям.

При этом воспользоваться правом на получение материнского капитала может воспользоваться отец Вашего ребенка.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

3. Право женщин, указанных в части 1 настоящей статьи, на дополнительные меры государственной поддержки прекращается и возникает у отца (усыновителя) ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации или статуса лица без гражданства в случаях смерти женщины, объявления ее умершей, лишения родительских прав в отношении ребенка.

Перечень иных выплат при рождении детей, на которые Вы можете претендовать:

1) Пособие при рождении ребенка составляет 18 886 рублей 32 копейки.

2) Ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до достижения им полутора лет.

О региональных выплатах Вы можете узнать, обратившись в орган социальной защиты по месту жительства.

Добрый день.

При получении материнского капитала не учитываются дети, в отношении которых мать или отец были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление. Не учитываются также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами усыновителей.

Добрый день!

Из приведенного ниже примера из Обзора судебной практики…, виден подход судов к вопросу, кому не может быть выдан материнский капитал.

"Обзор судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016)

3. Дети, в отношении которых женщина была лишена родительских прав, а также дети, приходившиеся ей пасынками (падчерицами) и впоследствии усыновленные ею, не учитываются при определении ее права на материнский (семейный) капитал.

Пример. Решением районного суда удовлетворен иск территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации к Н. о признании недействительным государственного сертификата на материнский (семейный) капитал.

Судом установлено, что на момент обращения Н. в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации с заявлением о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал в связи с рождением третьего ребенка Н. была лишена родительских прав в отношении двух предыдущих детей.

Руководствуясь частью 2 статьи 3 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ, согласно которой при возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, указанных в части 1 названной статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, суд пришел к правильному выводу о том, что государственный сертификат на материнский (семейный) капитал выдан лицу, не имеющему права на его получение, и признал государственный сертификат на материнский (семейный) капитал недействительным.

(По материалам судебной практики Архангельского областного суда)