Продажа дома под маткапитал.

Здравствуйте! Хочу продать дом в деревне, который был куплен со средствами мат капитала, 189 кв м, а деревне никаких коммуникаций. И купить квартиру во Владивостоке площадью 53 КВ м, возможно, ли это?
Ответы юристов

Добрый день!

В недвижимом имуществе, приобретенным за счет средств материнского капитала, в обязательном порядке должны быть выделены доли детям. Продать впоследствии такое имущество и купить новое возможно, но при этом не должно ухудшаться положение детей - по метражу недвижимости, расположению, комфортности и др. Кроме этого в обязательном порядке на такую сделку должно быть получено согласие органов опеки и попечительства - ст.37 ГК РФ (она применяется также и по отношению к родителям несовершеннолетних детей).

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)
Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

Здравствуйте

Да, Вы можете продать дом.

При этом, если в доме выделены доли детям, то Вам потребуется разрешение на продажу от органов опеки при продаже доли детей.

Если доли не выделены, то разрешение на продажу от органов опеки не требуется. Но после покупки квартиры, Вы в обязательном порядке должны выделить доли детям, т.к. при покупке дома Вы давали нотариальное обязательство на выделение доли.

Здравствуйте!

возможно ли это?

Только с разрешения органов опеки и попечительства. Так как площадь жилья будет уменьшена, то при обращении в органы опеки и попечительства необходимо предоставить доказательства того, что коммуникации отсутствуют в деревне. Обратитесь в администрацию данного региона для получения документа об этом.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве"

Статья 19. Распоряжение имуществом подопечных

2. Органы опеки и попечительства дают опекунам и попечителям разрешения и обязательные для исполнения указания в письменной форме в отношении распоряжения имуществом подопечных.

Здравствуйте!

Обратитесь в орган опеки с предложением выдать Вам согласие продажи дома. Для этого Вы должны будете представить предварительный договор купли-продажи жилья, которое хотите купить за счёт продажи дома в деревне. Решающим вариантом получения согласчия на продажу дома в деревне - это не ухудшение жилищных условий детей. Желательно, чтобы предварительный договор был удостоверен нотариально, иначе орган опеки может отказать в даче согласия на продажу дома.

Это возможно.

Нужно предложить выкуп доли иным дольщикам.

Поскольку в РФ гарантирована свобода договора.