Маткапитал после лишения прав

Я лишена родительских прав на дочь 2012 г.р. сейчас я жду двойню. Получу ли я маткапитал? И в каком размере?
Ответы юристов

Добрый день.

При получении материнского капитала не учитываются дети, в отношении которых мать или отец были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление.

При появлении в семье близнецов, материнский капитал можно получить только в отношении одного ребенка, так как каждый из них будет являться вторым ребенком по отношению к первому ребенку.

Материнский (семейный) капитал - это мера государственной поддержки семей, в которых:

- в период с 1 января 2007 г. по 31 декабря 2026 г. родился или был усыновлен второй (третий и последующий) ребенок;

- либо начиная с 1 января 2020 г. родился (был усыновлен) первый ребенок.

Материнский капитал первоначально был установлен в размере 250 000 руб. Каждый год этот размер пересматривается с учетом инфляции. В 2017, 2018 и 2019 гг. он составлял 453 026,00 руб. В 2020 г. установлены следующие размеры маткапитала:

- если право на материнский капитал возникло до 31 декабря 2019 года - 466 617 руб.;

- если в семье после 1 января 2020 г. родится (будет усыновлен) первый ребенок - 466 617 руб. Если же в дальнейшем в семье родится (будет усыновлен) второй ребенок, размер маткапитала увеличится на 150 000 руб. и будет составлять в общей сумме 616 617 руб.;

- если первый ребенок родился (был усыновлен) до 1 января 2020 года, а второй - после, то размер маткапиталла составит 616 617 руб.;

- если третий ребенок (или последующие дети) родился/был усыновлен начиная с 1 января 2020 года и при условии, что раньше право на маткапитал не возникло - 616 617 руб. (в частности, имеется в виду ситуация, когда первый и второй ребенок родились до 2007 года - года, с которого заработала программа маткапитала, а третий - после 1 января 2020 года).

Материнский капитал предназначен для следующих категорий российских граждан:

- женщин, родивших (усыновивших) второго, третьего или последующих детей после 1 января 2007 г.;

- мужчин, являющихся единственными усыновителями (или родителями) второго, третьего или последующих детей, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу после 1 января 2007 г.;

- женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года;

- мужчин, являющихся единственными усыновителями первого ребенка, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2020 г.

Здравствуйте!

Получу ли я маткапитал?

Да, получите.

И в каком размере?

В размере 693144,10, если дети будут рождены после 01.02.2022.

Здравствуйте.

Да, Вы сможете получить маткапитал.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 6. Размер материнского (семейного) капитала

Актуальный размер материнского (семейного) капитала см. в справочной информации.

1. Материнский (семейный) капитал устанавливается в следующих размерах:

1) 466 617 рублей при условии, что право на дополнительные меры государственной поддержки возникло до 31 декабря 2019 года включительно;

2) 466 617 рублей в случае рождения (усыновления) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года. В случае рождения (усыновления) второго ребенка начиная с 1 января 2020 года при условии, что первый ребенок был рожден (усыновлен) также начиная с 1 января 2020 года, размер материнского (семейного) капитала увеличивается на 150 000 рублей и составляет в общей сумме 616 617 рублей;

3) 616 617 рублей в случае рождения (усыновления) второго ребенка начиная с 1 января 2020 года при условии, что первый ребенок был рожден (усыновлен) до 1 января 2020 года;

4) 616 617 рублей в случае рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2020 года при условии, что ранее право на дополнительные меры государственной поддержки не возникло.

2. Размер материнского (семейного) капитала ежегодно пересматривается с 1 февраля текущего года исходя из индекса роста потребительских цен за предыдущий год в соответствии с коэффициентом индексации, определяемым Правительством Российской Федерации. В таком же порядке осуществляется пересмотр размера оставшейся части суммы средств материнского (семейного) капитала.