Почему у меня нет материнского капитала?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, почему у меня нет материнского капитала?
Ответы юристов

Здравствуйте.

А у Вас есть дети, сколько детей, когда они рождены?

Вы можете обратиться с письменным заявлением на оформление маткапитала, если у Вас есть дети.

Материнский (семейный) капитал – это мера государственной поддержки семей, в которых с 2007 года родился или был усыновлен второй ребенок (а также третий, четвертый и любой следующий ребенок, если до этого право на материнский капитал не возникало или не оформлялось).

Семьи, в которых начиная с 1 января 2020 года появился первый ребенок, также имеют право на материнский капитал.

За получением сертификата на материнский капитал можно обратиться в любой территориальный орган Пенсионного фонда России или МФЦ по выбору независимо от места жительства (пребывания). Заявление о выдаче сертификата можно подать как самостоятельно, так и через доверенное лицо, направить по почте или через в Личный кабинет на портале Госуслуг (gosuslugi.ru) , как сразу после рождения или усыновления ребенка, так и позже, в любой удобный для семьи период.

Здравствуйте!

скажите пожалуйста почему у меня нет материнского капитала?

Получение материнского капитала имеет заявительный характер. То есть только после обращения его можно получить при наличии оснований, предусмотренных законодательством РФ.

Приказ Минтруда России от 24.03.2020 N 149н "Об утверждении Правил подачи заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала и перечня документов, необходимых для реализации права распоряжения средствами материнского (семейного) капитала"

Приложение N 1

к приказу Министерства труда

и социальной защиты

Российской Федерации

от 24 марта 2020 г. N 149н

ПРАВИЛА ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ О РАСПОРЯЖЕНИИ СРЕДСТВАМИ (ЧАСТЬЮ СРЕДСТВ) МАТЕРИНСКОГО (СЕМЕЙНОГО) КАПИТАЛА

2. Подать заявление имеют право лица, получившие государственный сертификат на материнский (семейный) капитал (далее соответственно - заявитель, сертификат), лично либо через представителя.

Если Вам отказали в его получении, напишите причину отказа, чтобы дать Вам полноценный ответ.

Добрый день!

Если Вы подходите под любую из указанных ниже категорий, то Вы имеете право на получение материнского капитала.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

4) женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года;