Распределение долей по маткапиталу.

Здравствуйте! У моей мамы 5 детей (1992,1996,2005,2007,2008 г. рожд). Два года назад в 2020 году она купила дом на маткапитал. Выделила доли всем детям, кроме 1992 и 1996 года рождения. Обязана ли она выделить нам доли, как совершеннолетним?
Ответы юристов

Добрый день!

Да, совершеннолетние дети также обязаны получить свои доли в недвижимом имуществе, приобретенным за счет средств материнского капитала - п.4 ст.10 указанного ниже закона не содержит каких-либо исключений из общего правила.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Добрый день.

В соответствии с п. 5 ст. 10 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" доли оформляются на всех членов семьи с определением размеров по соглашению.

Таким образом, изначально можно оформить покупку на одного из лиц. Но до получения средств материнского капитала на оплату приобретенной квартиры потребуется выдать ПФ нотариальное обязательство на выделение доли в квартире на несовершеннолетнего и остальных членов семьи (с определением долей в размере по соглашению - в любом размере), иначе ПФ просто не перечислит капитал (пп. "г" п. 8 постановления Правительства РФ от 12.12.2007 N 862, Апелляционное определение Московского городского суда от 12.07.2013 по делу N 11-20484/2013).

Таким образом, отказ от своей доли совершеннолетними членами семьи при приобретении квартиры с использованием материнского капитала - это распоряжение ей, поэтому нарушения Федерального закона от 29.12.2006 N 256 не будет.

Отказ могут написать только совершеннолетние, причем отказ должен быть нотариальным.

Юлия, совершеннолетние дети писали отказы?

Здравствуйте, Юлия, дети 1992 и 1996 года рождения имели право на средства материнского капитала при получении сертификата Вашей мамой, Вы вправе обратиться в суд с иском о возложении обязанности совершить действия по регистрации права общей долевой собственности на недвижимое имущество, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала. Поскольку ПФР этот момент не проконтролировал, Вы сами должны потребовать признания права собственности на причитающиеся доли.

Здравствуйте!

Приобретая недвижимость на средства материнского (семейного) капитала, граждане обязаны выделять доли всем членам семьи — супруге, супругу и детям. В том числе и на совершеннолетних детей, исключений для них в действующем законодательстве нет.

Письмо Министерства юстиции РФ от 15 июля 2020 г. N 12/79244-МБ "О виде и форме сделки, заключаемой во исполнение обязательства получателя государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, по приобретению объекта недвижимости в общую долевую собственность второго супруга и детей"

Пунктом 4 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее - Федеральный закон N 256-ФЗ), предусмотрено, что лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Исходя из положений Федерального закона N 256-ФЗ, письменное обязательство лица, получившего государственный сертификат на материнский (семейный) капитал, оформить приобретенный с использованием средств материнского (семейного) капитала объект недвижимости (жилье) в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) должно быть оформлено в установленном законом порядке. Размер долей в праве общей долевой собственности на указанной объект недвижимости должен определяться на основании письменного соглашения всех дееспособных членов семьи. При этом требование об обязательном нотариальном удостоверении данного соглашения законодательством Российской Федерации не установлено.

Здравствуйте!

Доли жилья, приобретённой с использование материнского капитала разделяются между всеми членами семьи независимо от их возраста.

Здравствуйте

Да, Ваша мама должна выделить доли всем детям. Основание: ст. 10 Фдерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"