Эстония

Получение сертификата на материнский капитал для граждан РФ, проживающих в другой стране

Здравствуйте! Вопрос насчет получения сертификата на материнский капитал для граждан России, проживающих в другой стране. Какие точно документы нужно для этого предоставить в пенсионный фонд Москвы? Нужна ли справка о месте проживания в той стране с указанием адреса? Или достаточно основных документов, таких как свидетельство о рождении второго ребенка, где указано, что он родился в этой стране? Или паспорта, полученного в посольстве России в этой стране? Просто каждая бумага с переводом или копия документа, заверенная нотариусом, стоит недешево. Спасибо заранее.
Ответы юристов

Доброго дня вам!!!

Перечень документов, требуемых для оформления материнского капитала в 2014 году (остался прежним):

  • Паспорт заявителя (+ копия) – страницы с личными данными, с пропиской, страница с детьми, если дети вписаны.
  • Свидетельства о рождении детей (+копии).
  • Свидетельство о рождении заявителя (+ копия).
  • Свидетельство о заключении брака заявителя (+ копия).
  • СНИЛС (пенсионное страховое свидетельство) заявителя и детей. Если на кого-либо из детей СНИЛС не получен, его оформляют в отделении Пенсионного Фонда во время подачи заявления на получение материнского капитала.

Если брак повторный, то в пакет документов войдут также:

  • Свидетельство о расторжении брака (+ копия)
  • Справка из органа ЗАГС по форме Ф-28 (справка о заключении первого брака).

Однако , тут встает несколько вопросов:вы зарегистрированы(прописаны ) в РФ?

Паспорт внутрений или загран.?

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Аноним (21.11.2014 в 13:02:04)
Добрый день!

Спасибо за Ваш ответ!

У меня(у заявителя)есть внутренний паспорт,т.к.родилась и проживала в России.Российской прописки нету уже несколько лет.

Уже 8 лет проживаем в Эстонии.Прописка или регистрация в паспорте здесь не ставится.По желанию дают только справку о проживании по такому то адресу.Нужна ли она?

И разве обязательно нужно предоставлять св-во о рождении заявителя?и св-во о браке?