Можно ли потратить средства материнского капитала на постройку дома?

У нас есть участок, газ идет по участку, свет в метрах 100. Можно ли потратить средства материнского капитала на постройку дома и надо ли ждать пока второму ребенку исполнится 3 года?
Ответы юристов

Да, можно... Ребенку должно быть 3 года.

Здравствуйте, по существу заданного вопроса могу пояснить следующее: Улучшить жизненные условия с помощью государственной помощи материнским капиталом можно разными способами. Один из вариантов, предложенный законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семьям, имеющим детей» от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ, – это построить дом собственными силами.

С помощью средств семейного капитала можно построить дом, который должен находиться в России.

Затратить средства из капитала на строительство можно так:

-получив наличные денежные средства на постройку жилья;

-компенсировав уже истраченные на постройку деньги;

-оплатив с помощью семейного капитала кредит, использованный на строительство дома.

Необходимо знать, что к строительству закон приравнивает реконструкцию жилища. То есть такое глобальное переустройство уже существующего дома, которое нельзя квалифицировать как ремонт и в результате которого жилая площадь дома станет больше хотя бы на учетную норму, установленную законом. Реализовать маткапитал на реконструкцию дома можно теми же способами, что и на постройку нового жилья.

Вам необходимо знать!!! Ремонтные работы деньгами из маткапитала не оплачиваются, так как закон не относит ремонт к улучшению условий проживания.

Далее: Денежные средства на постройку жилья не выдаются сразу всей суммой. Первоначально семье выдаются деньги в сумме не более половины размера капитала. Оставшиеся денежные средства могут быть выданы для использования на строительство или реконструкцию не раньше, чем пройдет полгода со дня первой выдачи денежных средств капитала.

Чтобы получить деньги от государства на строительство или реконструкцию жилища, нужно обратиться в структурное подразделение Пенсионного фонда. К заявлению об использовании средств маткапитала, которое напишет владелец сертификата, Вам надо будет приложить следующие документы:

  1. Для получения первой половины средств сертификата нужно приложить:----документ, удостоверяющий правомочие семьи на земельный участок, на котором ведется строительство;-
  2. разрешение на постройку;
  3. информацию о реквизитах расчетного счета в банке, куда будут перечисляться деньги;
  4. если предполагается реконструкция, то документ о праве на дом, который будет перестраиваться;
  5. нотариальное обязательство о выделении после строительства долей в жилье всем членам семьи.
  6. Чтобы использовать оставшиеся на сертификате деньги, через полгода нужно предоставить:
  7. документ, который подтвердит проведенные работы по строительству или реконструкции (акт освидетельствования);
  8. информацию о расчетном счете для перечисления денежных средств.
  9. Дополнительно нужно приложить:
  10. копии паспортов родителей;
  11. копию свидетельства о браке или разводе.

Разрешение на постройку, а через полгода и акт освидетельствования выдаются в управлении (департаменте) архитектуры и градостроительства города, в котором проживает семья. За получением разрешения на постройку нужно обратиться до начала проведения любых работ по строительству (переустройству).

Предупреждая вопросы по суммам затраченных на переустройство жилья средств, рекомендую сохранять все чеки и квитанции, подтверждающие покупку строительных материалов.

По факту возраста ребенка:

Да, чтобы воспользоваться материнским капиталом, вам при­дется подождать, пока ребенку исполнится 3 года.

Не дожидаясь 3-летнего возраста малыша, материнским ка­питалом можно воспользоваться только для погашения кре­дитов (займов), взятых на приобретение или строительство жилья.

Удачи Вам!!!

Добрый день!

Потратить средства материнского капитала на постройку дома вполне возможно, однако необходимо ждать пока 2-му ребенку исполнится 3 года.

Но Вы можете не дожидаясь этого взять кредит (ипотеку) на постройку дома и затем погасить его материнским капиталом. Ждать пока исполнится ребенку 3 года при этом не нужно.

Здравствуйте,

Да, можно. Но нужно либо ждать пока ребенку исполнится 3 года, либо брать кредит погашать его материнским капиталом.