Обязательство о выделении долей

Здравствуйте! Планирую направить материнский капитал на погашение по ипотечному кредиту! Кредитный договор и свидетельство о праве собственности оформлены на мужа! От чьего лица должно быть нотариально заверенное обязательство оформления жилого помещения в общую долевую собственность (меня или мужа)?
Ответы юристов

Если вы выступали созаемщиком по ик вы по док-ам как собственник, посмотрите св-во. Собственник и родители отвечают о доли на ребенка в квартире с маткапиталом

Добрый вечер, Ольга!

Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала направляются на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по займам, в том числе обеспеченным ипотекой, на приобретение (строительство) жилого помещения при условии предоставления лицом, получившим сертификат, или его супругом (супругой) документа, подтверждающего получение им займа путем безналичного перечисления на счет, открытый лицом, получившим сертификат, или его супругом (супругой) в кредитной организации.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Кратко: муж даёт такое обязательство...

Добрый день!

Такое обязательство должен оформить в данном случае Ваш супруг, так как собственником квартиры по документам является именно он.

И в таком случае при направлении средств материнского капитала на погашение ипотеки, взятой на имя Вашего мужа обязательство будет давать именно Ваш супруг.