Казахстан

Могу ли я рассчитывать на получение материнского капитала после получения гражданства РФ?

Здравствуйте. Я с семьёй переезжаю в РФ из РК по программе Переселения соотечественников. Могу ли я рассчитывать на получение материнского капитала после получения гражданства РФ? У меня двое детей 2005 и 2010 г.р.
Ответы юристов

Здравствуйте.

После того, как вы оформите гражданство РФ себе и детям, вы сможете получить материнский капитал. Нужно будет обратиться в ПФР по месту вашего жительства или пребывания. Нужны будут такие документы:

  • заявление установленного образца;
  • документ, удостоверяющий личность, место жительства, российское гражданство лица, имеющего право на получение материнского (семейного) капитала, т.е. паспорт или заменяющий его документ;
  • документы, подтверждающие рождение (усыновление) детей: свидетельства о рождении всех детей (для усыновленных - свидетельство об усыновлении);
  • документы, подтверждающие российское гражданство ребенка, рожденного (усыновленного) после 1 января 2007 года, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки: свидетельство о рождении, в котором указано гражданство его родителей либо стоит штамп паспортно-визовой службы о гражданстве ребенка (вкладыш в свидетельстве о рождении ребенка, если его получили до 07.02.2007 года); ;

Доброго вам вечера

Да сможете, важно , чтобы гражданство было и у вас и у детей.

Надеюсь на ваш отзыв "+"