В случае удочерения дочери мужа, можем ли мы рассчитывать на материнский капитал?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, у нас с супругом двое детей, но дети с ним не общие, у супруга первая жена умерла, поэтому ребенок остался с ним, а я в разводе, общих пока не планируем. Вопрос: в случае удочерения дочери мужа, можем ли мы рассчитывать на материнский капитал?
Ответы юристов

Здравствуйте, да можете. Но на всяуий случай обратитесь еще за консультацией в Пенсионный фонд.

Здравствуйте

В соответствии со ст.3 ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" №256 от 29.12.2006 (изм. 23.06.14), женщина, усыновившая второго ребенка имеет право на получение материнского капитала.

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;