Использование мат. капитала.

Могу ли использовать мат. капитал на расширение жилищных условий, т.е. на покупку строй. Материалов. Ребенку еще нет 3 лет?
Ответы юристов

Здравствуйте, Ольга! Мат.капитал можно потратить на улучшение жилищных условий : строительство своего дома или на выплату своей доли в договоре долевого участия.

Под улучшением жилищных условий понимаются следующие действия:

Выплата ипотеки, взятой до или после оформления сертификата. Ипотеку можно взять до рождения детей. Владелец сертификата может погасить ипотечный кредит в любое время, независимо от возраста несовершеннолетнего.

Частично или полностью оплатить покупку нового жилья. Средства станут доступны только после достижения ребенком 3 лет.

Если семья построила дом на свои средства после 2007 года и затем получила право на материнский капитал, они могут рассчитывать на компенсацию за строительство. Работы по расширению жилплощади также компенсируются. Строительство можно начать до рождения ребенка. Заявитель предъявляет кадастровый паспорт, по которому оценивается стоимость жилья, затем деньги перечисляются на карту. Если дом стоит больше размера материнского капитала, то остаток погашен не будет.

Если Вы планируете начать строительство дома, то нужная сумма будет переведена на карту. Только при улучшении жилищных условий можно получить наличные в полное распоряжение.

Здравствуйте. Средства материнского капитала могут быть использованы на следующие варианты улучшения жилищных условий семьи:

1) приобретение жилья;

2) строительство жилого помещения с привлечением строительной организации;

3) строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства (далее – ИЖС) без привлечения строительной организации (т. е. собственными силами);

Денежные средства по такому варианту зачисляются в 2 этапа: 50% – при первичном обращении, еще 50% – после подачи документов о проведении основных работ по строительству или реконструкции ИЖС.
Денежные средства по материнскому капиталу не предоставляются, если семья проводит ремонт без улучшения жилищных условий (т. е. без увеличения площади жилья).

4) компенсация затрат на строительство или реконструкцию объекта ИЖС;

5) уплата цены по договору участия в долевом строительстве;

Когда Вы приобретаете квартиру на стадии строительства дома по договору участия в долевом строительстве.

6) платеж на уплату вступительного и (или) паевого взноса для участия в жилищном либо жилищно-строительном кооперативе (далее – ЖК, ЖСК);

В случае если Вы или Ваш супруг приобретаете квартиру на стадии строительства как участник ЖК либо ЖСК.

7) уплата первоначального взноса при получении кредита (займа, ипотечного кредита) на приобретение либо строительство жилья;

8) погашение основного долга и уплата процентов по кредиту (займу, ипотечному кредиту) на приобретение или строительство жилья.

Улучшения, предусмотренные вариантами 7 и 8, могут быть произведены и до достижения ребенком возраста 3 лет.

Буду благодарен за оценку ответа+