Как перевести материнский капитал в счет погашения ипотеки?

Нам одобрили ипотеку. Моя мама заемщик, а я ее созаемщик. Соответственно, квартира на нас с мамой в равных долях. Что нужно сделать, чтобы перевести капитал в счет погашения ипотеки? Может, мама оформит дарение?
Ответы юристов

Юлия, здравствуйте1

Для распоряжения средствами материнского капитала необходимо лично либо через представителя обратиться в территориальный орган ПФР с заявлением о распоряжении, в котором указывается сумма средств, направляемая на погашение основного долга и уплату процентов. Также вышеуказанное заявление можно направить по почте. В этом случае подлинники документов не направляются (кроме сертификата), а удостоверение подлинности документов и подписи на заявлении осуществляется в установленном законодательством порядке, т.е. нотариально.

Основные документы, предоставляемые одновременно с подачей заявления:
1. Сертификат;
2. Страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;
3. Документы, удостоверяющие личность, место жительства или пребывания лица, получившего сертификат и всех членов семьи, проживающих в жилом помещении, приобретенном с использованием кредита.

Вместе с заявлением принимаются документы, перечень которых предусмотрен п. 13 Правил:

1. Копия кредитного договора. Данный кредит должен иметь целевое направление, то есть предоставляться для оплаты приобретаемого или строящегося жилого помещения;
2. Справка кредитора о размерах остатка основного долга и остатка задолженности по выплате процентов за пользование кредитом или займом, без учета пеней, штрафов и комиссий;
3. Копия договора об ипотеке, прошедшего государственную регистрацию в установленном порядке (если представлен ипотечный кредит (ипотечный заем) и кредитный договор (договор займа) не содержит обязательство, обеспеченное ипотекой);
4. Свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием кредитных (заемных) средств;
5. В случае, если приобретенная собственность оформлена без определения долей, то лицо (лица), в чью собственность оформлено жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнский (семейный) капитал представляет (засвидетельствованное в установленном законодательством порядке) письменное обязательство, оформить жилое помещение в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) и иных совместно проживающих с ними членов семьи с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев, в случае приобретения (строительство) жилого помещения с использованием ипотечного кредита (займа) - после снятия обременения с жилого помещения;
6. Выписка из домовой книги и копия финансового лицевого счета.

В случае удовлетворения заявления территориальный орган Пенсионного фонда РФ перечисляет средства (часть средств) материнского капитала не позднее двух месяцев с даты принятия положительного решения по заявлению о распоряжении средствами материнского капитала.