Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9966 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Можно ли использовать материнский капитал для покупки земли в деревне?

Здравствуйте! Мы семья - папа, мама, дочь 17 лет и дочь 7 лет. Имеем сертификат на материнский капитал и квартиру 42 кв. метра. Прописаны в квартире все, кроме папы (он прописан в другом месте). Имею ли я право использовать материнский капитал для покупки земли (40 соток) в деревне для постройки дома, там также есть возможность прописки (т.е. участок под ИЖС)? И если да, то что мне нужно для этого сделать поэтапно? Спасибо!
Ответы юристов
()

К сожалению нет. Приобретение земли не относится к улучшению жилищных условий.

()

Здравствуйте.

Материнский капитал можно использовать на строительство дома, при этом земельный участок должен быть у вас уже куплен.

Если вы будете строить дом собственными силами, вам первоначально переведут 50% мат. капитала, и только через полгода, когда вы предоставите дополнительные документы, вам перечислят оставшиеся средства.

Для строительства и реконструкции жилья необходимо в ПФР предоставить такой пакет документов:

  • Копия документа, подтверждающего право собственности на земельный участок.
  • Копия разрешения на строительство.
  • Копию свидетельства права собственности на объект индивидуального жилищного строительства.
  • Письменное обязательство об оформлении в течение шести месяцев жилого помещения в собственность лица, получившего сертификат, а также супруга и детей.
  • Документ, который подтверждает открытие счета в банке с указанием реквизитов.

Для получения оставшейся суммы материнского капитала необходимо (через 6 месяцев после перечисления средств) предоставить в ПФР:

  • документ подтверждающий проведение основных работ по строительству дома или проведение работ по реконструкции, (выданный органом, уполномоченным на выдачу разрешения на строительство, в соответствии с жилищным законодательством.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9966 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: