Положен ли материнский капитал, если третий ребенок умер после рождения?

Первому ребенку 20 лет (1994 года рождения), второму 14 лет (2000 год рождения), в 2014 году 11 апреля родилась девочка, 14 апреля она умерла. Есть свидетельство о рождении и свидетельство о смерти. Положен ли мне материнский капитал?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Безусловно. материнский капитал дается при наличии двух и более детей в семье. Обращайтесь в местный пенсионный фонд, вам там скажут какие документы необходимо собрать!

Здравствуйте.

В соответствии с ФЗ №256 от 29.12.2006 "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" право на получение материнского капитала имеют женщины родившие второго или третьего ребенка после 1 января 2007 года, при этом в Законе не сказано, что данное право утрачивается в случае смерти ребенка.

Сама по себе смерть ребёнка формально не является основанием для отказа в предоставлении материнского капитала. В соответствии Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 18 октября 2011 г. N 1180н "Об утверждении Правил подачи заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал...", среди прочих документов, прилагаемых к заявлению о выдаче государственного сертификата на М(С)К, заявителю необходимо предоставить документ, подтверждающий факт рождения ребёнка (т.е. свидетельство о рождении).

Таким образом, вы имеете полное право на получение материнского капитала, для этого вам необходимо обратиться в ПФР по месту вашего жительства с заявлением о выдаче сертификата на материнский капитал, предоставив документы:

  • удостоверяющие личность, место жительства лица, имеющего право на дополнительные меры государственной поддержки (паспорт);
  • подтверждающие принадлежность к гражданству Российской Федерации вас и ваших детей (свидетельство о рождении, в котором указано гражданство родителей ребенка либо стоит штамп паспортно-визовой службы о гражданстве ребенка (вкладыш в свидетельстве о рождении ребенка, если его получили до 07.02.2007 года);
  • подтверждающих рождение (усыновление) детей (свидетельства о рождении);

Заявление рассматривается в течение месяца, после чего принимается решение о выдаче сертификата или об отказе.