Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Положен ли материнский капитал, если третий ребенок умер после рождения?

Первому ребенку 20 лет (1994 года рождения), второму 14 лет (2000 год рождения), в 2014 году 11 апреля родилась девочка, 14 апреля она умерла. Есть свидетельство о рождении и свидетельство о смерти. Положен ли мне материнский капитал?
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

Безусловно. материнский капитал дается при наличии двух и более детей в семье. Обращайтесь в местный пенсионный фонд, вам там скажут какие документы необходимо собрать!

()

Здравствуйте.

В соответствии с ФЗ №256 от 29.12.2006 "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" право на получение материнского капитала имеют женщины родившие второго или третьего ребенка после 1 января 2007 года, при этом в Законе не сказано, что данное право утрачивается в случае смерти ребенка.

Сама по себе смерть ребёнка формально не является основанием для отказа в предоставлении материнского капитала. В соответствии Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 18 октября 2011 г. N 1180н "Об утверждении Правил подачи заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал...", среди прочих документов, прилагаемых к заявлению о выдаче государственного сертификата на М(С)К, заявителю необходимо предоставить документ, подтверждающий факт рождения ребёнка (т.е. свидетельство о рождении).

Таким образом, вы имеете полное право на получение материнского капитала, для этого вам необходимо обратиться в ПФР по месту вашего жительства с заявлением о выдаче сертификата на материнский капитал, предоставив документы:

  • удостоверяющие личность, место жительства лица, имеющего право на дополнительные меры государственной поддержки (паспорт);
  • подтверждающие принадлежность к гражданству Российской Федерации вас и ваших детей (свидетельство о рождении, в котором указано гражданство родителей ребенка либо стоит штамп паспортно-визовой службы о гражданстве ребенка (вкладыш в свидетельстве о рождении ребенка, если его получили до 07.02.2007 года);
  • подтверждающих рождение (усыновление) детей (свидетельства о рождении);

Заявление рассматривается в течение месяца, после чего принимается решение о выдаче сертификата или об отказе.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: