Какие документы нужны, чтобы сына и мужа через суд признали членами семьи?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. У меня такая ситуация: мы купили квартиру, и часть средств оплатили материнским капиталом, теперь нужно выделить доли на детей, но старший ребенок от первого брака, а договор дарения юрист составил так, что мой муж дарит долю старшему ребенку, а я являюсь его представителем, и теперь нам придется выплачивать налог на дарение, т. к. сын и муж не являются членами семьи. Так вот и возникает вопрос, какие документы нужны, чтобы через суд их признали членами семьи? Заранее благодарна за ответ.
Ответы юристов

Сын и муж являютяс членами Вашей семьи в силу закона и подтверждением являются свидетельство о браке и свидетельство о рождении. Других подстверждений не требуется.

Статья 31ЖК РФ Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Здравствуйте.

В соответствии со ст.217 НК п.18.1) Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

  • Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

В качестве подтверждающих документов того факта, что одаряемый является членом семьи дарителя могут быть: справка о составе семьи, бытовой акт о совместном проживании. Если налоговые органы не признают сына и мужа членами семьи, тогда нужно подавать в суд заявление об установлении факта что сын является членом семьи дарителя.