Алименты и квартира на материнский капитал

Здравствуйте!

В 2011г. в браке средствами материнского капитала и денег взаймы, а это 500000, мы с мужем взяли квартиру у его родственников. По закону получилось, что 1/3 он унаследовал от бабушки, а по 5/32 получили мы вчетвером после покупки. Таким образом, у него 17/32, а у меня с детьми по 5/32, т. е. 15/32. После того как я все оформила как положено, начались проблемы, которые в итоге закончились алиментами и разводом в 2013 г. В этот период и по 5 марта 2015 года он жил и был прописан у матери по другому адресу, больше собственности у него нет. В марте этого года он по совету юриста прописался без нашего согласия в этой квартире и теперь это единственное место его проживания. В итоге: 500000 я выплачиваю одна, по алиментам долг составил около 200000 + около 400000 пеня за невыплату. Денег этих он не платит и не собирается. Сейчас, правда, через Прокуратуру обещает его предприятие начать выплачивать, но с 6500, т. к. это его официальная зарплата, 1/3 на алименты и 30% в счет долга. Таким образом платить от мне будет лет 11-12, если не больше. Сейчас судом его вселили в эту квартиру, платить коммунальные он не в силах, ведь у него денег всего остается 1500-2000. Начнут расти долги за коммуналку. Коммунальщики подадут в суд. Мне что делать? Жить мы с ним не можем, а платить обязаны как собственники. В прокуратуре мне сказали, что лучше и за него платить, а потом взыскивать. Но ему все равно платить нечем и по закону отобрать у него это нельзя… Таким образом, деньги из материнского капитала ушли на то, чтоб наш «папа» преспокойно жил в трехкомнатной квартире, за которую ни копейки не выплатил,(требовать с него в судебном порядке все равно бесполезно – платить ему нечем и взять нечего), набирал долги перед государством и детьми - и никто с ним сделать ничего не может. А мы с детьми должны тесниться в двухкомнатной квартире на моих 10 кв.м, так как по закону она принадлежит маме моей, брату и мне, либо переехать жить в гараж. Проживать с бывшим мужем я не буду. Психологическое состояние моих детей и моё мне дороже. Извините, за сумбур, но где взять правду я не знаю… Неужели нет никаких законов, защищающих материнство и детство. Ведь махинации с пропиской налицо (ему было где жить все это время)?

Как сделать так, чтобы квартира досталась детям?
Ответы юристов

В Вашем случае гарантировано можно надеяться только на наследование квартиры детьми по закону. Ведь они будут первоочередными наследниками на квартиру как Вас, так и бывшего супруга.

Согласен, в данной ситуации, до ее изменения в ту или иную сторону, можно расчитывать только на наследование...