Можно ли получить часть материнского капитала самому ребенку?

Ребенку исполнится в феврале 18 лет, может ли он сам обналичить свою часть материнского капитала?
Ответы юристов

На материнский капитал имеют право женщины, родившие или усыновившие второго или последующего ребенка начиная с 01.01.2007, а также мужчины - единственные усыновители второго или последующего ребенка, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 01.01.2007.
Право на материнский капитал возникает у несовершеннолетнего ребенка и (или) совершеннолетнего ребенка, обучающегося по очной форме обучения в образовательной организации - до окончания такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет в случае прекращения права на материнский капитал у отца; прекращения права на материнский капитал у матери, являющейся единственным родителем ребенка, в связи с рождением которого возникло право на материнский капитал; если у отца ребенка такое право не возникло после прекращения права у матери.

Здравствуйте, обналичить материнский капитал не получится, вы можете направить часть капитала на его обучение в вузе. Только так увы

Добрый день! Нет, нельзя. Не предусмотренно законом.

Здравствуйте!

Нет, ребенок по достижении совершеннолетия не может получить часть средств из материнского капитала.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала

1. Распоряжение средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала осуществляется лицами, указанными в частях 1 и 3 статьи 3 настоящего Федерального закона, получившими сертификат, путем подачи в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации непосредственно либо через многофункциональный центр заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала (далее - заявление о распоряжении), в котором указывается направление использования материнского (семейного) капитала в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

3. Право женщин, указанных в части 1 настоящей статьи, на дополнительные меры государственной поддержки прекращается и возникает у отца (усыновителя) ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации или статуса лица без гражданства в случаях смерти женщины, объявления ее умершей, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, совершения в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности, а также в случае отмены усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки. Право на дополнительные меры государственной поддержки у указанного лица не возникает, если оно является отчимом в отношении предыдущего ребенка, очередность рождения (усыновления) которого была учтена при возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки, а также если ребенок, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, признан в порядке, предусмотренном Семейным кодексом Российской Федерации, после смерти матери (усыновительницы) оставшимся без попечения родителей.