Помогите в помощи получения материнского капитала на второго ребенка.

Здравствуйте! подскажите, пожалуйста, у меня такая ситуация. У меня 2 детей. На старшего ребенка у меня лишение родительских прав. Второй ребенок живет со мной. По закону я должна была получить ккапитал за рождение второго ребенка. Но мне его не дали. На вопрос на каком основании мне ответили, что я имею лишение на первого. Но материнский капитал же предназначен для второго ребенка. Как мне быть.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вам правомерно отказали на основании Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

2. При возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

Здравствуйте,

Вам все верно разъяснили. Пока Вы будете лишены родительских прав, Вы не сможете получить материнский капитал.

При определении права на получение выплаты не учитываются дети, в отношении которых заявитель лишен родительских прав (ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ).

Право на мат капитал при лишении родительских прав женщины переходит к отцу ребенка (ч. 3 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ), если его не лишили родительских прав.

Здравствуйте, все верно, чтобы получить материнский капитал, нужно не иметь никаких лишений на двух детей, и чтобы они жили с вами. Тогда вам дадут материнский капитал