Можно ли использовать материнский капитал на оплату потребительского кредита?

В настоящий момент у нас с мужем двое детей. 29.03.2012 года мы приобрели квартиру в долевую собственность (тогда мы еще не были женаты, и ребенок был один). В этот же день мы оформили потребительский кредит, который пошел на оплату квартиры. Вопрос, собственно, в следующем. Можем ли мы использовать материнский капитал на оплату этого кредита? По закону не можем, я это знаю. Хочу попробовать через суд. Что может служить доказательством того, что эти деньги пошли на квартиру?
Ответы юристов
Лучший ответ

Скорее всего вам откажут - суд будет ссылаться на закон.

Средства (часть средств) материнского капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:

1) на приобретение или строительство жилого помещения, осуществляемые гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;

2) на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые без привлечения строительной организации лицом, состоящим в зарегистрированном браке с лицом, получившим сертификат, а также по договору строительного подряда (строительной организаций), а также на компенсацию затрат, понесенных на строительство или реконструкцию таким способом объекта ИЖС, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.

В случае предоставления лицу, получившему сертификат, или супругу лица, получившего сертификат, кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья либо кредита, в том числе ипотечного, на погашение ранее предоставленного кредита на приобретение или строительство жилья средства (часть) материнского капитала могут быть направлены на:

а) уплату первоначального взноса при получении кредита на приобретение или строительство жилья;

б) погашение основного долга и уплату процентов по кредиту, в том числе ипотечному, на приобретение или строительство жилья (за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по указанному кредиту), в том числе по кредиту, обязательство по которому возникло у лица, получившего сертификат, до возникновения права на получение средств материнского капитала;

в) погашение основного долга и уплату процентов по кредиту, в том числе ипотечному, на погашение ранее предоставленного кредитана приобретение или строительство жилья (за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по указанному кредиту), обязательства по которым возникли у лица, получившего сертификат, до возникновения права на получение средств материнского капитала.

* Улучшение жилищных условий – реальное улучшение условий проживания всей семьи в приобретаемом (!) жилом помещении.

* При отсутствии собственности на любое жилое помещение, но проживании в двух-трехкомнатной квартире, заявление на использование средств маткапитала на приобретение в собственность гостинки, комнаты в общежитии, подселения не будет подлежать удовлетворению.

* При наличии в собственности любого жилья, невозможно использовать маткапитал на приобретение дополнительного жилого помещения меньшей площади, даже если предполагается отселение старшего ребенка в отдельную квартиру, приобретенную на средства маткапитала.

* Средства маткапитала можно направить на покупку дома или части дома с участком. Главное, чтобы это был договор о купле-продаже именно жилого помещения с участком и в нем не было разграничения по суммам на дом и участок. Приобретение земельного участка отдельно от дома под действие закона о материнском капитале не подпадает.

Добрый день, Евгения!

К сожалению, через суд также не получится.

Допустимые направления использования средств материнского (семейного) капитала строго определены ФЗ "О государственной поддержке семей, имеющих детей". В соответствии с п.3 ст.7 указанного ФЗ, лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной части трудовой пенсии для определённых законом лиц.

Иное использование средств МСК является неправомерным, и влечёт за собой предусмотренную законом ответственность. Кроме того, доказать тот факт, что Вы использовали потребкредит на приобретение квартиры,- не получится.

Если есть вопросы- обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Евгения попытаться конечно можете, но шансов практически нет, если потребительский кредит не целевой то вы не докажите что данные деньги были потрачены именно на квартиру.

Удачи вам!