Про материнский капитал: получила сертификат, могу ли я купить дачу?

Здравствуйте. Я бы хотела узнать, я вот получила сертификат (материнский капитал), могу ли я купить дачу и куда мне потом идти чтобы продавцу перечислить деньги? Подскажите, пожалуйста.
Ответы юристов

Добрый день, Надежда!

"Дачу" Вы можете приобрести с использованием СМК только в том случае, если она имеет статус жилого дома.

Допустимые направления использования средств материнского (семейного) капитала строго определены ФЗ "О государственной поддержке семей, имеющих детей". В соответствии с п.3 ст.7 указанного ФЗ, лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной части трудовой пенсии для определённых законом лиц.

Иное использование СМК является неправомерным, и влечёт за собой предусмотренную законом ответственность.

Если есть вопросы- обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

НЕТ

Если есть почтовый индекс, то да.