Замужем за испанцем и год назад родила двойню. Могу ли я получить материнский капитал?

Здравствуйте! Я гражданка РФ, прописана в г. Волгограде. Живу 5лет в Испании. Замужем за испанцем и год назад родила двойню. Могу ли я получить материнский капитал?
Ответы юристов

Лица, имеющие российское гражданство, выехавшие на постоянное жительство за рубеж и не имеющие места проживания или пребывания на территории РФ, подтвержденного регистрацией, для получения государственного сертификата могут обратиться напрямую в Пенсионный фонд РФ. Это можно сделать как лично, так и через доверенного представителя или направив все требуемые документы через консульство РФ на территории страны проживания или пребывания.

Для этого необходимо представить следующие документы :

  • заявление установленной формы, нотариально заверенное в консульском отделе Посольства РФ.

Копии следующих документов, в случае необходимости переведенные на русский язык, заверенные в консульском отделе Посольства РФ :

  1. документ, удостоверяющий личность гражданина РФ;
  2. справка о месте проживания или фактического пребывания гражданина РФ, имеющего право на получение сертификата на материнский капитал
  3. свидетельство о рождении или усыновлении второго или последующего детей
  4. документ, подтверждающий российское гражданство ребенка, с рождением которого возникает право на получение сертификата государственного образца.

Владелец сертификата получает возможность распорядиться средствами не ранее чем через три года со дня возникновения права на меры дополнительной государственной поддержки, подав заявление о направление всей суммы или ее части на определенные цели.

Гражданин РФ, получивший сертификат на материнский капитал, не вправе использовать средства за пределами территории Российской Федерации. Владелец сертификата имеет возможность направить средства на: улучшение жилищных условий – приобретение или строительства объекта жилой недвижимости на территории РФ, оплату образование любого ребенка в учебном заведении в России или на формирование пенсионных накоплений.

Добрый день, Галина.

Можете, при условии гражданства РФ у детей.

Право на материнский капитал возникает при рождении ребенка имеющего гражданство Российской Федерации у граждан Российской Федерации.

Место рождения значения не имеет.