Погасить займ материнским капиталом

Здравствуйте, хотели погасить займ, взятый на строительство дома материнским капиталом. при обращении в пфр получили отказ, так как займ был передан наличными деньгами, а не перечислен на счет. Является ли передача наличных денег вместо перечисления причиной отказа распоряжения материнским капиталом?
Ответы юристов

Добрый вечер!

Органы Пенсионного фонда РФ достаточного строго подходят к вопросу предоставления документов для получения материнского капитала. Одним из важных документов в этом случае является справка, которая подтверждает, что деньги от материнского капитала использованы по целевому назначению. Если же не представить такой документ, органы отказывают в распоряжении средствами для погашения долгов.
Часто задается вопрос: а должен ли быть кредит или заем целевым? Органы Пенсионного фонда считают, что должен быть целевым, в другом случае они просто отказывают.
Суд же при вынесении решения считает, что для приобретения квартиры не обязательно, чтобы кредит был целевым. Если же средства направлены на улучшение жилищных условий по результатам проведенного анализа стоимости квартиры, размера капитала, показаний свидетелей, то действия Пенсионного фонда считаются незаконными.

В практике бывает и ситуация, когда лицу отказывают в распоряжении материнским капиталом в силу того, что один из заемщиков не является членом семьи, но на него оформлена доля в праве собственности на квартиру, которая приобретается. В таком случае, если доля членов семьи больше, чем размер материнского капитала, то это не совсем логично. Но ст. 30 ЖК РФ гласит, что право собственника жилья не умаляется размером доли, которая ему по праву принадлежит.
Решения судов также неоднозначны: большинство считает, что подобных ограничений в законодательстве не содержится и решение в таком случае следует принимать исходя из анализа всей ситуации и материалов дела.
Если решение принимается касательно перечисления материнского капитала на покупку жилья, то в таком случае суд должен проанализировать все характеристики данного объекта, его площадь, качество и год постройки, уровень комфорта. Если же в результате суд признает такое жилье негодным для проживания, то покупка такой квартиры не будет считаться как улучшение жилищных условий.
Следует также понимать, что именно суд вкладывает в понятие "улучшение жилищных условий". Суд считает, что это увеличение площади жилого помещения в пользовании всех членов семьи, получение комфортных и достойных условий проживания, которые необходимы как семье, так и детям.
По поводу минимальных размеров площади, которую можно купить на средства материнского капитала, законодательство особых норм не содержит.

Удачи Вам! С уважением, ТатьянА!