Ежемесячная выплата с Материнского капитала.

03.01.2020 родила ребенка, 17.06.2020 подала заявление на ежемесячную выплату с материнского капитала. Положена ли мне выплата с момента рождения ребенка или будут считать с момента подачи заявления?
Ответы юристов

Здравствуйте, Виолетта!

Все зависит от срока подачи такого заявления. Ежемесячная выплата выплачивается семье:

  1. Со дня рождения ребенка, если обращение последовало не позднее 6 месяцев с даты рождения ребенка (сумма ежемесячных выплат за прошедшие месяцы с рождения ребенка до обращения за назначением выплаты будет перечислена гражданину в полном размере);
  2. Со дня обращения, если гражданин обратился за назначением выплаты позднее 6 месяцев с даты рождения ребенка.

Соответсвтенно если заявление приняли до наступления 6 месяцев ребенку, то начисляться выплата будет с даты рождения.

Здравствуйте.

Выплата Вам должна быть начислена с момента рождения ребенка,( в том числе и за пропущенные месяцы) т.к. Вы вовремя успели подать документы (до исполнения ребенку 6 месяцев.)

Путинские выплаты назначаются до достижения ребенком 3 лет или до момента, когда материнский капитал будет полностью потрачен. Пособие будет выплачиваться, пока ребенку не исполнится один год. После этого его необходимо продлить сначала до двух лет, а потом до трех.

Здравствуйте

Да, положена выплата с момента именно рождения ребенка

Не переживайте, вам выплатят сумму именно с января месяца и будут начисляться по достижении 3 летнего возраста. (Но с продлениями 1 года, 2 года)