Обналичивание мат. капитала взрослым ребенком

Здравствуйте!

Ситуация такая, материнский (семейный) капитал разделен на троих детей, на каждого ребенка есть такой сертификат с его частью суммы. Я одна из этих детей. В моем сертификате указанны только мои данные. Мне уже 19 лет. И я хотела бы узнать, могу ли я иметь право на обналичивание мат. капитала самостоятельно, и на, что я могу его потратить?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Нет, не можете. Средства маткапиталп можно потратить только на Ваше обучение по решению матери или иного лица, которому сертификат выдавался.

Добрый вечер.

В настоящее время, законодательством запрещено обналичивание материнского капитала. Всю информацию о материнском капитале Вы можете прочитать в буклете по данной ссылке: http://www.pfrf.ru/files/id/press_center/pr/booklet/2018/matcap.pdf

Здравствуйте.

Вам надо обратиться в ПФР по месту жительства.

Вы можете потратить его на оплату своей учебы, например или оплаты ипотеки взятой на покупку жилья.

Но Вы обязательно обратитесь сейчас за консультацией в ПФР. Можете просто направить обращение по электронке.